Можно ли это сделать без их согласия?
Живем в МКД. Один двор на два дома. Хотим с помощью депутата установить детскую площадку , так как детей много. Жильцы одного из домов против. Можно ли это сделать без их согласия ?
Здравствуйте, Валерия.
Отвечаю на ваш вопрос как юрист, специализирующийся в вопросах управления многоквартирными домами и благоустройства придомовых территорий.
Краткий ответ:
Нет, установить детскую площадку без согласия второго дома — нельзя, если площадка будет располагаться на общем земельном участке, который принадлежит обоим домам (или оформлен как единый кадастровый участок под двумя МКД).
Подробности:
1. Кому принадлежит территория между домами
Если два дома стоят на одном общем земельном участке, оформленном под МКД (ст. 36 ЖК РФ), то все жильцы этого участка — сособственники.
Установка детской площадки — это изменение использования общего имущества, и по закону требует согласия собственников (ст. 44, 46 ЖК РФ).
Если земля в муниципальной собственности (не передана в собственность домов), тогда требуется согласие местной администрации, а не жильцов.
2. Нужны ли голосования
Да. По общему правилу, установка объектов капитального характера, таких как стационарные площадки с фундаментом, ограждением, элементами — требует:
Собрания собственников помещений;
Решения более 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений (ст. 46 ЖК РФ).
️ Варианты действий:
Если земля — в собственности двух МКД:
Необходимо провести общие собрания в обоих домах.
Получить одобрение большинством голосов.
Если земля — муниципальная (например, в реестре Росреестра не стоит за домами):
Можно обратиться в депутатский совет или управу района с просьбой инициировать установку за счёт бюджета.
При этом позиция жильцов учитывается, но формально не блокирует решение (хотя конфликты возможны).
Что важно:
Даже при участии депутата или бюджета города, при сопротивлении части жильцов может быть инициирована проверка или обращение в прокуратуру.
Это может привести к сносу площадки как самовольной постройки, если согласие не получено.
Вывод:
Если земля принадлежит обоим МКД — без согласия второго дома установить площадку нельзя.
Если земля — муниципальная, можно попробовать установить через органы власти, но важно учесть позицию жильцов второго дома, иначе возможны жалобы и демонтаж.
Если площадка уже установлена и не предполагается изменения границ земельного участка, то:
текущий ремонт, замена элементов, благоустройство (песок, новые качели, урны) —
не требует общего собрания собственников, если:
финансирование идёт не из средств собственников, а, например, по инициативе депутата или благотворителей;
не нарушаются санитарные и противопожарные нормы, а также границы участка.
Однако, если вносится капитальное изменение конструкции, добавляются элементы с повышенной нагрузкой (например, горки, спортивные элементы), тогда может потребоваться:
согласование с администрацией района,
уведомление или согласие жителей.