Здравствуйте, я Усманов Марсель Ринатович, я участник сво, у меня такой вопрос, я был ранен левая кисть, руки, и
Здравствуйте, я Усманов Марсель Ринатович, я участник сво, у меня такой вопрос, я был ранен левая кисть, руки, и лечился в городе ханкале республика Чечня, был выписан по нарушения режима, т, е, курение, и мне форму 98 и справку при степени ранения не сделали и не отправили мне и в часть, а хотя сказали сделаем и отправим, один экземпляр мне Алушту и в часть, и не отправили, дозвониться не могу и письмо заказное не забирают по адресу который указан выпискном экипризе
Здравствуйте, Марсель!
Есои вам не выдают документы пишите жалобу в военную прокуратуру
Здравствуйте, Марсель Ринатович.
️Ваш случай — не единичный, и права на оформление ранения и получение положенных выплат можно и нужно защищать.
Даже если вы были выписаны по дисциплинарному основанию (например, за курение), это не отменяет юридический факт ранения, полученного при выполнении задач в зоне СВО.
Что вы имеете право требовать:
Форма № 98/у и справка о ранении (форма № 16) — обязательны
Это медицинские документы, подтверждающие факт получения ранения, его характер и тяжесть.
Они служат основанием для:
назначения единовременной выплаты за ранение (3 млн рублей);
установления категории годности при ВВК;
получения статуса ветерана боевых действий.
Медучреждение обязано было оформить и отправить документы:
Один экземпляр — в воинскую часть;
Один — вам лично (по адресу или через командование).
Выписка за нарушение режима не аннулирует факт лечения и ранения, это два разных юридических аспекта.
Что делать пошагово:
1. Сделайте письменное обращение в военный госпиталь (г. Ханкала)
Отправьте заказное письмо с уведомлением, в котором потребуйте выдать (или направить) вам на адрес:
Форму № 98/у;
Справку о ранении (№ 16/у);
Копию выписки с эпикриза (если утеряна).
Укажите: ФИО, дату поступления/выписки, воинскую часть, диагноз.
Сошлитесь на п. 3.4 Приказа Минобороны РФ № 565 от 30.10.2017, который обязывает оформлять форму 98.
2. Обратитесь в свою воинскую часть
Напишите рапорт на имя командира части:
с просьбой направить запрос в госпиталь (Ханкала) для получения документов по ранению;
приложите копию выписки или данных о госпитализации (если есть).
Воинская часть вправе направить межведомственный запрос через Минобороны.
3. Жалоба в военную прокуратуру
Если госпиталь не отвечает на письма — подайте жалобу в:
Военную прокуратуру Южного военного округа, а также
Военную прокуратуру гарнизона г. Ханкала.
Укажите:
обстоятельства госпитализации;
бездействие госпиталя;
невозможность оформить выплату без документа.
4. Обратитесь в военкомат по месту жительства
Если вы уже уволены или в отпуске перед увольнением, — можете оформить ранение и выплаты через военный комиссариат.
️ Дополнительно:
Без этих документов выплаты не назначаются (в том числе 3 млн за ранение).
Вам также важно пройти ВВК — именно на её основании будет назначена группа годности и возможно оформление военной пенсии по инвалидности (если потребуется).