Если пользоваться им нет возможности?
Добрый день! Приходится бросить участок ЛПХ с домом. Как отказаться от земли, понятно. А что делать с домом. если пользоваться им нет возможности? Налог на дом не выплачиваю на правах пенсионерки. Дом зарегистрирован в Росеерестре и нужно еще отключить электроснабжение. Спасибо
Чтобы оформить отказ от дома на участке ЛПХ, вам необходимо:
Подать заявление об отказе от права собственности на дом в Росреестр через МФЦ или онлайн-сервис. Для этого потребуется паспорт и правоустанавливающие документы на дом. Заявление можно подать бесплатно, госпошлина не взимается. После этого дом будет учтен как бесхозяйное имущество.
Дождаться перехода дома в муниципальную собственность. Через год после постановки на учет как бесхозяйного объекта администрация обратится в суд для признания права муниципальной собственности. Вы сможете восстановить свои права на дом в течение этого периода, если передумаете.
Отключить электроснабжение. Обратитесь в энергосбытовую компанию с заявлением о расторжении договора и демонтаже оборудования. Самостоятельно отключать линии запрещено — это сделают специалисты.
Налоговые нюансы: как пенсионерка вы освобождены от уплаты налога на имущество (ст. 407 НК РФ). После отказа от собственности обязательства по налогам прекратятся с момента перехода права к муниципалитету.
Если дом имеет коммуникации или представляет опасность, укажите это в заявлении — это ускорит процесс принятия решения администрацией.