Какие действия ребёнок должен совершить, если родители вовремя не вернулись домой?
Здравствуйте, Ольга.
Что должен делать ребёнок, если родители не вернулись домой вовремя
Многое зависит от возраста и степени самостоятельности ребёнка. Но есть универсальный план действий, который можно заранее проговорить с ребёнком и повесить дома на видном месте:
???? 1. Сохранять спокойствие
Объясните ребёнку, что задержка родителей не всегда означает опасность — могут быть пробки, плохая связь, разрядившийся телефон и т.д.
2. Попробовать связаться с родителями
Позвонить на мобильные телефоны родителей.
Написать сообщение в мессенджеры.
Позвонить по домашнему телефону, если таковой имеется.
3. Позвонить доверенному взрослому
Если связаться с родителями не удалось:
Позвонить бабушке, дедушке, соседу, крёстным, другим взрослым, чьи номера должны быть записаны в блокноте и сохранены в телефоне.
️ 4. Позвонить на горячую линию или в полицию (если чувствует угрозу)
Если:
уже поздно вечером или ночь,
нет связи с родителями и другими взрослыми,
ребёнок испугался или чувствует себя в опасности —
то он вправе позвонить по номеру 112 (единый номер экстренных служб) и сообщить:
«Здравствуйте. Я дома один. Родители не пришли, не отвечают. Мне страшно. Адрес: [указать адрес]. Я [имя], мне [возраст] лет.»
Вызов по номеру 112 бесплатный, работает даже без сим-карты.
???? 5. Ничего не открывать и никуда не уходить
Дверь не открывать никому, кроме проверенных взрослых (тех, кого родители упоминали).
Не выходить на улицу, если нет крайней необходимости.
Оставаться дома, где безопасно.
Что должны сделать родители заранее:
Составить «лист контактов» — телефоны родителей, доверенных взрослых, соседей.
Научить ребёнка правильно звонить на 112 и чётко сообщать адрес.
Оставить инструкции на видном месте: где еда, как включить свет, что делать в экстренных случаях.
Установить детское приложение на смартфон с геолокацией (например, Find My Kids, Life360).
Условиться о «кодовых словах» или фразах, по которым ребёнок поймёт, что помощь безопасна.
???? Возрастной комментарий:
6–9 лет — всё вышеперечисленное требует предваренного объяснения и тренировки. Главное — дать ребёнку чувство защищённости и чёткий порядок действий.
10–13 лет — чаще уже могут ориентироваться, но всё равно важно, чтобы знали, что звонок в 112 — не стыдно и не страшно.
14+ лет — как правило, могут уже принять взвешенные решения, но также важно напомнить, что запросить помощь — признак ответственности, а не слабости.