И может ли он уволиться по истечении контракта?

Сын добровольно подписал контракт на сво на год. Считается ли он добровольцем? И может ли он уволиться по истечении контракта?

, Юлия, г. Уфа
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Есои ваш сын подписал контракт на год, то он сможет уволиться, если ему будет присвоен категория Д или после окончания СВО.

Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Юлия.

Да, ваш сын считается добровольцем — поскольку он самостоятельно заключил контракт для участия в СВО (специальной военной операции). Это предусмотрено федеральным законодательством:

Статус добровольца:
Согласно Указу Президента РФ № 647 от 25.07.2022 и статье 2 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин, добровольно заключивший контракт на участие в СВО, имеет статус добровольца, с соответствующими гарантиями, выплатами и мерами соцподдержки.

Увольнение по окончании контракта:
Да, по общему правилу, военнослужащий имеет право на увольнение по истечении срока контракта, если:

контракт заключался на определённый срок (например, 12 месяцев);
не объявлено военное положение (на 2 августа 2025 года оно официально не введено);
не продлевается автоматически по другим основаниям.
Основание: пункт 3 статьи 51 Федерального закона № 53-ФЗ — контракт подлежит расторжению по окончании срока его действия.

️ Обратите внимание:
Существуют случаи, когда срок контракта может быть продлён в одностороннем порядке:

если подписано соглашение о продлении;
если контракт содержит пункт об автоматическом продлении;
при особых обстоятельствах (например, в случае мобилизации или объявления военного положения — на сегодняшний день это не применимо).

Что делать по окончании контракта:
За 2 месяца до окончания срока желательно подать рапорт о нежелании продлевать контракт.
В случае отказа командования — можно обратиться в военную прокуратуру или военный суд (если нарушаются права на увольнение).