Нужны ли права на электроскутер с мощностью 250 Вт и макс
Нужны ли права на электроскутер с мощностью 250 Вт и макс. скоростью 35 км./ч.?
Здравствуйте, на электроскутер с мощностью двигателя 250 Вт и максимальной скоростью 35 км/ч в не нужны водительские права категории М или любой другой.
Здравствуйте, Валентин.
Ваш вопрос касается правового регулирования использования электроскутеров, и в частности — необходимости наличия водительских прав при эксплуатации устройства с определёнными характеристиками.
️ Позиция закона на 2025 год
В соответствии с действующими нормами:
Если электроскутер относится к категории средств индивидуальной мобильности (СИМ):
Мощность до 250 Вт,
Максимальная скорость до 25 км/ч
→ не требуется водительское удостоверение, регистрация и права.
Однако, ваш случай — особый:
У вас мощность 250 Вт — на грани допустимого порога для СИМ;
Максимальная скорость — 35 км/ч, что превышает разрешённый предел в 25 км/ч.
Вывод ГИБДД и судебной практики: если устройство развивает скорость более 25 км/ч, то оно перестаёт считаться СИМ и может быть отнесено к категории мопедов (категория «М» по ПДД РФ), даже при минимальной мощности.
Что это значит:
Если устройство способно развивать скорость свыше 25 км/ч, то:
На него нужны водительские права категории «М» (или любые другие, например «B»).
Необходим мотошлем и соблюдение всех требований, как при езде на мопеде.
Допускается движение только по проезжей части, не по тротуарам или пешеходным дорожкам.
Нарушение может повлечь ответственность по ст. 12.7 КоАП РФ — штраф до 15 000 руб. за управление ТС без прав.
Рекомендации:
Проверь технические характеристики устройства в паспорте или на корпусе (важно — реальная, а не заявленная скорость).
Если скорость 35 км/ч подтверждается — получите категорию «М».
Используйте шлем и соблюдайте ПДД — инспекторы особенно следят за такими средствами передвижения в крупных городах, включая Москву.