Добрый день, списали детские пособия под кодом 2, это законно?
Добрый день, списали детские пособия под кодом 2 , это законно? И смогу ли я вернуть деньги?
Здравствуйте, Анастасия.
Списание детских пособий под кодом «2» означает, что деньги были списаны на основании исполнительного документа – чаще всего это взыскание долгов, например по кредитам, алиментам, налогам, штрафам и др. Однако в отношении детских пособий такие действия часто незаконны. Объясняю подробно:
Что такое код «2»?
Это стандартный банковский код, который обозначает исполнение судебного решения (исполнительного листа или приказа). Однако банки не обязаны проверять источник поступления средств – они списывают деньги по требованию судебных приставов, даже если это социальные выплаты.
️ Но законно ли списание детских пособий?
Нет, не всегда. В соответствии с:
ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве»,
взыскание не может производиться с детских пособий, таких как:
пособие по уходу за ребёнком до 1.5 или 3 лет;
ежемесячное пособие на ребёнка;
материнский капитал;
пособие на детей от 3 до 17 лет (включая ЕП, «путинские» и т.д.);
алименты и другие адресные меры соцподдержки.
Если средства имели целевое назначение (указано в платёжке как пособие), их взыскивать нельзя.
Но если они поступили «без расшифровки» или «одной суммой», пристав или банк может ошибочно их списать.
Что делать для возврата?
Подтвердить, что это были детские пособия.
Получите из СФР (бывш. ПФР) или МФЦ справку о целевом назначении выплаты. Также проверьте, указано ли назначение в банковской выписке.
Обратиться к судебному приставу.
Подайте заявление об исключении детских пособий из взыскания с приложением подтверждающих документов.
Обратиться в банк.
Направьте претензию, указав, что списание незаконно, и приложите подтверждение, что это пособие. Попросите вернуть средства.
Если деньги не возвращают – можно обжаловать действия в суде.
️ Совет на будущее:
Лучше всего открыть отдельный счёт только для детских пособий – так приставы и банк не смогут списать с него средства по исполнительному производству.