Здравствуйте Хочу оформить кв на маму Но так, чтобы она ее без меня не смогла продать или обменять Как можно это сделать?

Здравствуйте

Хочу оформить кв на маму

Но так,чтобы она ее без меня не смогла продать или обменять

Как можно это сделать?

, Зарина, г. Краснодар
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Зарина!

Таких оснований для оформления нет.

Если мама станет собственником, то она сможет сделать все что угодно с этой квартирой.

А условия договора,  которые ограничивают ее право собственности — не подлежат применению.

ст. 209 ГК РФ,

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Зарина.

Если вы хотите передать квартиру маме, но при этом сохранить контроль, чтобы она не могла продать, обменять или подарить её без вашего согласия, у вас есть несколько юридически надёжных вариантов.

1. Составить договор дарения с обременением (ограничением распоряжения)
Вы можете подарить маме квартиру, но включить в договор условие, по которому она не вправе распоряжаться квартирой без вашего согласия.

Однако в российской практике условия дарения с ограничениями (например, «не продавать без согласия дарителя») могут быть признаны недействительными, поскольку дарение предполагает безвозмездную передачу без условий (ст. 572 ГК РФ).

Поэтому дарение — не самый надёжный способ, если вы хотите сохранить контроль.

2. Продажа с условием пожизненного проживания или сервитута
Можно оформить договор купли-продажи квартиры маме за символическую сумму, но при этом в договор включить условие о том, что:

Вы сохраняете право пользования или пожизненного проживания в этой квартире;
Или накладывается сервитут, ограничивающий её право распоряжения.
В этом случае любая регистрация сделки отчуждения будет невозможна без снятия обременения.

3. Оформить квартиру на неё, но с сохранением за собой доли
Например, вы оформляете по ½ доли на себя и на маму. Тогда распоряжение квартирой возможно только с вашего согласия, поскольку долевая собственность предполагает, что:

Продажа всей квартиры невозможна без вас;
Продажа её доли третьему лицу — тоже ограничена: вы будете иметь преимущественное право выкупа (ст. 250 ГК РФ).

4. Передача квартиры в собственность мамы с оформлением доверенности «без права продажи»
Вы можете оформить квартиру на маму, но оставить за собой управление через:

Доверенность от мамы на управление квартирой, без права её продажи;
Либо договор ренты, где вы — получатель ренты и владелец до смерти.
Но это меньшая защита, чем долевая собственность или обременение.

5. Заключить договор пожизненного содержания с иждивением (рента)
Вы передаёте квартиру маме, но по договору она обязуется содержать вас, и не может её продать, пока вы живы. После вашей смерти квартира останется у неё.

Однако в вашей ситуации, если вы хотите контролировать, а не наоборот — этот вариант не подходит.

️ Важно помнить:
Даже если вы оформите квартиру на маму с «словесной договорённостью», она станет её полной собственностью — и без юридических ограничений мама сможет ею распоряжаться по своему усмотрению.
Самый безопасный способ — оставить себе долю или зарегистрировать обременение, чтобы продажа, дарение или обмен без вас были невозможны.

Рекомендованный способ для вас:
Оформите квартиру в долевую собственность (например, 50/50) с мамой.
Или оформите на неё с регистрацией обременения (например, сервитута или права проживания).
Если нужно, могу подготовить образец договора или заявление в Росреестр для оформления обременения.