Является ли он действующим, если истец умер?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если судом был установлен гражданск денежный иск по ДТП. Является ли он действующим, если истец умер? Истец был родителем погибшей. Погибшая была в разводе и лишена родительских прав.
Добрый день, Галина!
Являются действующим.
Потому что у истца могут быть наследники.
Даже если он умер, то наследники могут «встать» на его место.
Здравствуйте, Галина.
Ваш вопрос затрагивает тему наследования требований по гражданскому иску, в том числе по делам о возмещении вреда в связи с ДТП. Рассмотрим юридически, сохраняется ли такой иск после смерти истца.
Краткий ответ:
Да, денежный иск может остаться действующим и подлежит исполнению или продолжению после смерти истца, если это имущественное требование, которое входит в состав наследства.
Подробно:
1. Смерть истца не прекращает дело автоматически
Согласно ст. 44 ГПК РФ, если одна из сторон в гражданском деле умерла, суд может заменить её правопреемником — например, наследником, если спор допускает правопреемство.
️ *Пример: если истец подал иск о компенсации морального вреда — он не наследуется, а если о возмещении материального ущерба (ущерба имуществу, затрат на похороны и пр.) — такой иск *наследуется и подлежит исполнению или продолжению в суде.
2. Если решение уже вступило в силу
Если гражданский иск уже удовлетворён судом и вступил в законную силу, и в нём присуждена денежная сумма — это право на взыскание переходит к наследникам истца по закону или завещанию (ст. 1112 ГК РФ).
️ Наследники могут:
Обратиться к приставам для исполнения решения;
Или продолжить начатое производство, если решение ещё не исполнено.
️ Исключения:
Иски о компенсации морального вреда — не наследуются (п. 12 Пост. Пленума ВС РФ №1 от 26.01.2010).
Если иск не был рассмотрен и не вступил в силу — наследник может вступить в дело как правопреемник.
Что делать в вашей ситуации?
Если истец умер после вынесения решения по иску о компенсации материального вреда — например, расходов на похороны, утраты имущества и т.п.:
Это требование входит в состав наследства.
Наследники умершего истца (если они есть) могут:
Вступить в наследство;
Получить исполнительный лист;
Обратиться в ФССП для взыскания присуждённой суммы.
Вывод:
Да, денежный иск остаётся действующим, если он касается имущественного ущерба и уже был удовлетворён судом. Право на взыскание переходит к наследникам истца. Если истец умер до окончания дела, оно может быть продолжено с участием правопреемника.