Здравствуйте, прошёл ввк на контракт сво в другом военкомате там времянно поставили на учёт, в пункте отбора контракт подписывать не стал, нужно ли вставать обратно на учёт
Здравствуйте, Константин.
Если вы проходили военно-врачебную комиссию (ВВК) в другом военкомате и вас там временно поставили на воинский учёт, но в итоге контракт не подписали, то вопрос постановки на учёт по месту жительства зависит от того, были ли вас сняли с учёта в основном (постоянном) военкомате.
Вот как это регулируется:
1. Если вы не снимались с учёта по месту жительства
— Тогда временная постановка на учёт в другом военкомате не отменяет вашего учёта по месту постоянной регистрации.
— В этом случае никаких дополнительных действий предпринимать не нужно — вы остаетесь на учете в своём военкомате по месту жительства.
2. Если вас сняли с учёта в основном военкомате (например, при переезде или временной регистрации)
— Тогда нужно встать на учёт повторно в военкомате по месту постоянной регистрации. Это требование предусмотрено п. 7 и п. 13 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете».
Для этого нужно:
Обратиться в военкомат по месту жительства;
Предоставить паспорт, приписное удостоверение или военный билет;
Написать заявление о постановке на воинский учёт.
Резюме:
Если вы официально не снимались с учёта по месту жительства, повторно вставать на него не нужно. Если снимались — тогда да, встать обратно обязательно. Рекомендуется уточнить текущий статус учёта в вашем военкомате, особенно если вы планируете в будущем обращаться за отсрочками, оформлять военный билет или участвовать в военной службе по контракту.