Нужна сделка купля/продажа или дарение?

У меня гражданство РФ, у мужа - Казахстана. Нужно переоформить на меня автомобиль, купленный в браке и зарегистрированный на мужа. Как это делается? Нужна сделка купля/продажа или дарение?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Валерия Мирфасолова
Юрист, г. Екатеринбург

Для переоформления автомобиля, купленного в браке и зарегистрированного на мужа-гражданина Казахстана, на вас как гражданку РФ, необходимо:

Договор дарения — оптимальный вариант, так как:

Не требует уплаты НДФЛ между супругами (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Проще в оформлении: достаточно письменного договора с указанием данных сторон и характеристик авто.
Документы для сделки:

Паспорта супругов (мужу потребуется нотариально заверенный перевод паспорта Казахстана).
Свидетельство о браке (для подтверления совместного приобретения авто).
ПТС и СТС автомобиля.
Согласие супруга на дарение (если авто приобретено в браке, но записано только на мужа).
Регистрация в ГИБДД:

Подайте договор дарения, документы на авто и паспорта в отделение ГИБДД.
Уплатите госпошлину за внесение изменений в ПТС и выдачу нового СТС.
Предоставьте полис ОСАГО, оформленный на новую владелицу.
Важно:

Если автомобиль находится в Казахстане, потребуется снять его с учета там, затем поставить на учет в РФ. Для этого нужен транзитный номер и прохождение таможенного оформления (если авто ввозится в РФ).
При наличии кредита на авто получите согласие банка на смену собственника.
Дарение предпочтительнее купли-продажи, так как исключает налоговые обязательства и упрощает процедуру.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Поскольку автомобиль куплен в браке, то нужно оформлять соглашение у нотариуса.

Договор дарения и купля-продажа в данном случае не подойдет.

ст. 38 СК РФ,

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Как заключить соглашение о разделе имуществаЧем отличается брачный договор от соглашения о разделе имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.