Знакомый взял ноутбук во временное пользование и в настоящий момент не хочет отдавать, неоднократно аргументируя тем что не имеет на времени на возврат ноутбука и соответственно не возвращает

Знакомый взял ноутбук во временное пользование и в настоящий момент не хочет отдавать, неоднократно аргументируя тем что не имеет на времени на возврат ноутбука и соответственно не возвращает. Документы на ноутбук у меня на руках. Как правильно поступить ?

, Вячеслав, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте вы имеете право подать иск в суд или заявление в полицию.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Вячеслав.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
.

Вы можете подать иск об истребовании имущества  из чужого незаконного владения.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b2a84889a81c92096e09bef00d500570aba6cda2/

Иск подается по месту проживания ответчика.

Сергей Сотников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Для начала отправьте   письменное уведомление (например, сообщением в WhatsApp, Telegram или email), где четко укажите: Факт передачи ноутбука во временное пользование. Требование вернуть его в разумный срок (например, в течение 3–5 дней). Предупреждение о возможных правовых последствиях в случае отказа.
Сохраните доказательства переписки и любых устных договоренностей (аудиозаписи, свидетели). В случае если требование исполнены не будут,, обращайтесь с имковыми требованиями в суд.

Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Вячеслав.

Ваша ситуация юридически квалифицируется как неосновательное удержание имущества, а в определённых случаях — как присвоение чужого имущества (если имел место умысел не возвращать).

Как правильно поступить
1. Направьте письменное требование о возврате
Если есть возможность — отправьте знакомому письменную претензию (вручную или по электронной почте/мессенджеру) с требованием вернуть ноутбук в разумный срок (например, 3–5 дней).

В тексте укажите:

что ноутбук был передан во временное пользование;
что право собственности подтверждается документами;
что знакомый обязан вернуть его;
что в случае отказа вы обратитесь в полицию и/или в суд.
️ Это зафиксирует вашу позицию как собственника и может быть использовано в суде.

2. Соберите доказательства
Полезно иметь:

документы на ноутбук (чек, гарантия, накладная),
переписку, подтверждающую, что ноутбук передавался временно,
переписку, где он уклоняется от возврата,
при наличии — свидетелей.

3. Обратитесь в полицию
Если добровольно не возвращает — подайте заявление в полицию по месту жительства знакомого. В заявлении укажите:

кто и когда получил ноутбук во временное пользование;
что не возвращает без уважительных причин;
что это может свидетельствовать о присвоении (ст. 160 УК РФ);
приложите подтверждающие документы и переписку.
Полиция может:

вызвать его для объяснений,
провести проверку,
выдать предостережение или начать доследственную проверку.

4. Обратитесь в суд (по гражданской линии)
Если полиция откажет в возбуждении дела или не поможет:

подайте иск о взыскании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск по ст. 301 ГК РФ);
суд обяжет вернуть ноутбук или возместить его стоимость.

Возможная ответственность знакомого
Если будет установлен умысел на невозврат — действия могут квалифицироваться как:

присвоение (ст. 160 УК РФ),
либо мошенничество (ст. 159 УК РФ) — если изначально был умысел не возвращать.
В обоих случаях возможна уголовная ответственность, особенно если стоимость ноутбука значительная.

Резюме
Направьте письменное требование.
Зафиксируйте доказательства.
Обратитесь в полицию.
При необходимости — в суд.