Суд постановил взыскать с дочери и вернуть в конкурсную массу 200 тыс

При банкротстве матери была отменен договор дарения автомобиля. Мать его подарила дочери за пару месяцев до подачи заявления о банкротстве. Дочь автомобиль заложила в автоломбард и получила 200 тыс. Долг не выплатила и автомобиль изъяли. Перепродали третьим лицам.

По решению суда сделка дарения аннулирована. Нынешний собственник признан добросовестным приобретателем. Суд постановил взыскать с дочери и вернуть в конкурсную массу 200 тыс.

У дочери таких денег нет

Каковы последствия для человека, в отношении которого идёт процедура банкротства?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Сотников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, для матери основное последствие — невозможность списать долги за счёт подаренного имущества, а для дочери — обязанность вернуть 200 тыс. руб., даже если автомобиль уже продан. Если деньги не будут возвращены, долг может остаться в силе, а к дочери применены принудительные меры взыскания.