В какие органы нужно писать заявление по факту мошенничества?

Добрый день! В феврале 2025 года обратились к ранее знакомому человеку поменять панорамный стеклопакет на балконе. Была внесена предоплата без договора. По срокам пообещал 2 месяца. С февраля по июль периодически отвечал на звонки,каждый раз придумывая новые проблемы по всем окнам в квартире (замена всех створок,перепенить и др.),просил предоплату и пропадал. На сегодняшний день ничего не сделано. Все денежные переводы производили через Сбербанк. Общая сумма около 300 тыс. Есть фото его паспорта. Гражданин Белоруссии. В какие органы нужно писать заявление по факту мошенничества? Нужна помощь в составлении заявления.

, Людмила Тимофеева, г. Пермь
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Людмила!

В данной ситуации, если деньги получены, но к работам человек даже не приступал, могут быть усмотрены признаки состава мошенничества (ч. 1 ст. 159 УК РФ). Соответственно, Вы можете обратиться с заявлением в полицию, по результатам которого будет проведена проверка и вынесено процессуальное решение.

Так, согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Также, если рассматривать вопрос в гражданско-правовой плоскости, то можно попытаться взыскать перечисленные денежные средства как неосновательное обогащение в порядке ч. 1 ст. 1102 ГК РФ, согласно которой

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Это физ лицо или ИП?

Можно обратиться  в полицию.

Распишу и эту процедуру для понимания.

Обращаетесь в местный отдел полиции ( районный по месту их точки)

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас   должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока он  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

уссии. В какие органы нужно писать заявление по факту мошенничества? Нужна помощь в составлении заявления.

 нужно расписать:

Я, ФИО, паспортные данные, такого то числа, таким то способом, передал такому то лицу денежные средства в сумме 200000 для таких то целей.

Согласно договоренности, он должен был в такой то срок произвести такие то действия, но до настоящего момента не произвел.

Прошу провести проверку на предмет состава преступления.

В заявлении можно описать все в общем.

Более подробно будет все изложено в объяснении п протоколах допроса, в случаи возбуждения уголовного дела. Их текст составит следователь на основании ваших слов.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Вы можете написать заявление в полицию, СК МФД, в заявлении указать все известные Вам обстоятельства послужившие поводом для обращения в полицию, указывайте в хронологической последовательности, просите установить виновное лицо и привлечь к уголовной ответственности.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

в ходе проверки Вас вызовут для дачи объяснений по Вашему заявлению.

Может быть отказ в возбуждении уголовного дела, отсутствие признаков мошенничества (ст.159 УК РФ).

Информацию из материалов проверки Вы можете использовать для взыскания уплаченной суммы в с гражданском суде.