Брат подписал контракт, несколько дней находится в в/ч
Добрый день! Брат подписал контракт, несколько дней находится в в/ч. Доброволец. В армии никогда не служил. Возможно ли его вернуть?
Здравствуйте, Наталья.
Если брат уже подписал контракт на военную службу (в том числе в зону СВО) и его зачислили в часть, то расторгнуть контракт в одностороннем порядке по инициативе добровольца практически невозможно — особенно если речь идёт о службе в рамках СВО.
Основные факты:
С момента подписания контракта и зачисления в воинскую часть лицо приобретает статус военнослужащего.
Отказ от исполнения обязанностей после этого момента может быть квалифицирован как уклонение от военной службы или даже дезертирство (ст. 337 УК РФ).
️Когда возможно расторжение контракта:
Согласно ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ, контракт может быть расторгнут по инициативе военнослужащего только по следующим основаниям:
по состоянию здоровья (по результатам ВВК);
в связи с семейными обстоятельствами (например, необходимость ухода за тяжелобольным родственником);
при наличии оснований, препятствующих дальнейшему прохождению службы (например, судимость по тяжкой статье).
Однако на раннем этапе, пока не начато боевое слаживание или командировка в зону боевых действий, возможность досрочного расторжения контракта может быть рассмотрена командованием части, если:
контракт подписан в состоянии заблуждения;
имеются значительные психологические или медицинские противопоказания, подтверждённые документально;
не соблюдён порядок оформления и медицинского освидетельствования.
Что можно попробовать:
Обратиться к командиру части с заявлением о расторжении контракта (от брата).
Провести медицинское обследование, возможно, через госпиталь.
Направить заявление на имя военного комиссара и/или в Министерство обороны с просьбой провести проверку законности заключения контракта, если есть сомнения в добровольности или осознанности решения.