Здравствуйте у меня долг перед кредитом Сбербанк в госуслугах нет запрета на выезд могу ли я выезжать через Беларусь?

Здравствуйте у меня долг перед кредитом Сбербанк в госуслугах нет запрета на выезд могу ли я выезжать через Беларусь ?

, Дойна, г. Курск
Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Дойна.

Если в личном кабинете на Госуслугах и на сайте ФССП (fssp.gov.ru) не числится запрет на выезд за границу, то формальных ограничений на пересечение границы нет, в том числе и через Беларусь.

Важно:
Запрет на выезд за границу накладывается только судебным приставом, если возбуждено исполнительное производство и сумма долга превышает 30 000 руб. (или 10 000 руб., если по алиментам, штрафам и т. п.).
Информация о запрете отображается в реестре ФССП. Иногда данные там обновляются с задержкой, но если на момент выезда запрета нет — выезд возможен.
Проезд через Беларусь считается международным выездом, и тот же запрет, если он установлен, будет действовать и там.

Что сделать перед поездкой:
Зайдите на сайт fssp.gov.ru и проверьте наличие исполнительных производств на своё имя.
Проверьте статус в личном кабинете Госуслуг → «Судебные и налоговые задолженности».
При наличии долга, но отсутствии запрета на выезд — выезд возможен.