Я учусь в автошколе и скоро экзамен, получение ВУ, а в ГАИ такая ситуация с моим паспортом

Добрый день!

Я купил автомобиль, не поставил его на учет в течение 10 дней, как положено. Бывший владелец стал снимать его с учета в ГАИ, но инспектор ему отказал, сказав, что мой паспорт не существует.

В ДКП мои паспортные данные, как покупателя, указаны верно. Проверка действительности паспорта на госуслугах показала статус "Действительный". Что делать в таком случае? Я учусь в автошколе и скоро экзамен, получение ВУ, а в ГАИ такая ситуация с моим паспортом.

, Антон, г. Москва
Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Антон.

Ситуация, которую вы описали, требует оперативного разрешения, так как возможна ошибка в базе МВД, которая может помешать вам не только зарегистрировать автомобиль, но и получить водительское удостоверение.

Ваши действия пошагово:
1. Удостоверьтесь в корректности данных
Проверьте внимательно ваш паспорт: серию, номер, ФИО, дату выдачи, орган выдачи.
Убедитесь, что в договоре купли-продажи (ДКП) все данные указаны без ошибок.
Проверьте ваш паспорт на сайте МВД: проверка действительности паспорта гражданина РФ.

2. Обратитесь лично в МВД или МФЦ
Если сайт показывает, что паспорт действителен, а в ГИБДД заявляют обратное — возможна ошибка в их базе. Чтобы это подтвердить:

Обратитесь в отделение по вопросам миграции МВД (по месту жительства или прописки)
Или в МФЦ, где есть доступ к базам ФМС
Попросите письменное подтверждение действительности паспорта или устранения ошибки в базе данных МВД/ФМС.

3. Подайте заявление в ГИБДД
После получения подтверждения от МВД:

Напишите заявление в ГИБДД, где произошел отказ (укажите ФИО, дату, описываемую ситуацию).
Приложите копию ответа МВД/МФЦ и скриншот с сайта госуслуг или мвд.рф.

4. Рекомендуется также
Сделать дубликат ДКП, если вы сомневаетесь, что в нем могли быть допущены ошибки.
Сообщить автошколе о ситуации — чтобы они были в курсе на случай, если экзамен в ГАИ перенесется.
Сохранять всю переписку и копии документов.

️ Важный момент
Отказ ГИБДД на основании «несуществующего паспорта» при его действительности — это нарушение. Вы вправе обжаловать действия инспектора:

в прокуратуру;
в руководство ГИБДД;
в суд — если ситуация затянется.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!.. У вас есть на руках письменный отказ от Гибдд?

Вероятно могла быть ошибка при щапонеии договора.

Либо сбой в системе.

Это бывает часто.

Отправьте запрос касательно паспорта и, получив ответ приложите его к заявлению в ГИБДД.

При отказе имеете право обжаловать.