Здравствуйте, могу ли я выделиит доли в двухкомнатной квартире с разным метражом комнат и наличием балкона в большей комнате через суд без присутсивмя и согласия второй стороны?
Здравствуйте, Алина.
Вы можете попытаться выделить доли в натуре через суд, но при следующих условиях:
1. Выдел долей в натуре и судебный порядок
Суд рассматривает иски о выделе доли в натуре на основании ст. 252 ГК РФ. Однако:
Не всякая доля в праве собственности может быть реально выделена;
Если квартира небольшая и состоит из двух комнат, где одна существенно больше и имеет балкон, суд, как правило, признаёт неделимость объекта;
При невозможности физического раздела — возможен вариант определения порядка пользования.
2. Согласие и присутствие второй стороны
Согласие сособственника не требуется при подаче иска — суд может рассмотреть дело и при его неявке (если он надлежаще уведомлён);
Но суд будет учитывать позицию ответчика, особенно если тот оспаривает возможность раздела.
3. Разный метраж и балкон — не основание для автоматического выдела
Суд учтёт:
Метраж комнат,
Функциональность (наличие балкона),
Техническую возможность изолированного пользования.
4. Альтернативный путь — определение порядка пользования
Если выдел в натуре невозможен, суд может:
Назначить, кому какая комната переходит в пользование (без изменения долей в собственности);
Это особенно актуально при равных долях и невозможности деления по квадратуре.
Вывод
Да, вы можете подать иск в суд о выделе доли в натуре, даже без согласия и присутствия второго собственника. Но вероятность удовлетворения такого иска будет зависеть от:
технической возможности раздела,
равнозначности помещений,
соблюдения интересов всех сособственников.
Если суд сочтёт объект неделимым — возможен только вариант определения порядка пользования, а не физический раздел.
Дает ли право пользования право продажи этой части, как отдельной жилплощади, а не доли?
Алина, давайте я по порядку отвечу на оба ваших уточнения:
1. Возможен ли выдел долей при комнатах 12 м² и 16 м² + балкон
Сам по себе разный метраж и наличие балкона — не исключают возможность выдела, но существенно снижают шансы на физический раздел в натуре, если:
квартира всего двухкомнатная,
нет отдельного санузла/кухни в каждой части,
невозможно обеспечить автономное пользование и доступ без взаимных пересечений.
В подобных случаях суд, скорее всего, признает квартиру неделимой, поскольку выдел в натуре привёл бы к неравноценности долей и ущемлению одного из сособственников.
2. Как суд определяет порядок пользования
Когда раздел в натуре невозможен, применяется ст. 247 ГК РФ – определяется порядок пользования помещением. Суд учитывает:
размер долей,
состав семьи сторон,
текущее пользование,
возможность физического разграничения (например, одна комната — одному, вторая — другому),
насколько сильно различаются условия пользования.
Даже при разной площади, суд может закрепить, например:
комнату 16 м² — одному сособственнику,
комнату 12 м² — другому,
возможно доп. компенсация (денежная или иная) за неравенство.
️ Да, кто-то окажется в менее выгодном положении, но суд стремится минимизировать ущерб, а не исключить его полностью.
3. Можно ли потом продать комнату при определённом порядке пользования?
Нет, комната не становится отдельным объектом недвижимости. При определении порядка пользования вы всё равно владеете долей в праве собственности, а не конкретной комнатой.
Однако:
вы можете продать свою долю (со соблюдением права преимущественной покупки сособственником),
если доля закреплена в пользование конкретной комнатой — это повышает рыночную привлекательность,
но продажа как отдельной квартиры невозможна.
Итог
Суд вряд ли позволит физически выделить долю, учитывая неравные условия.
Скорее всего, суд определит порядок пользования, закрепив за вами одну из комнат.
Продажа возможна только доли, а не комнаты как объекта.
Для полноценного раздела квартиры (и продажи как отдельного жилья) потребуется:
либо выкуп долей,
либо выделение нового объекта через реконструкцию (например, перепланировка с получением БТИ/кадастра, что крайне сложно в жилом фонде).