Являются ли деньги на карте погибшего участника СВО совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте ! Являются ли деньги на карте погибшего участника СВО совместно нажитым имуществом ?

, Александр, г. Москва
Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Александр.

Да, денежные средства, находящиеся на банковской карте (счёте) погибшего участника СВО, могут считаться совместно нажитым имуществом супругов — при соблюдении определённых условий.

Когда деньги признаются совместно нажитым имуществом:
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, к совместно нажитому имуществу супругов относятся:

«… доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательства, а также любые иные доходы, полученные в период брака».
Если денежные средства (включая зарплату по контракту, выплаты за участие в СВО, боевые, премии и т.д.)

были получены в период зарегистрированного брака,
и не относятся к личной собственности (например, компенсации за вред здоровью — ст. 36 СК РФ),
то они считаются совместным имуществом.

Исключения:
Не являются совместно нажитыми (ст. 36 СК РФ):

Выплаты за причинённый вред здоровью,
Компенсации морального вреда,
Страховые выплаты по риску утраты здоровья,
Единовременные государственные пособия за гибель военнослужащего.
️ Но зарплата и регулярные выплаты (в том числе на карту), полученные до смерти участника СВО, относятся к совместному имуществу, если они не имеют целевого компенсационного характера.

Что происходит после смерти:
После смерти одного из супругов:

Совместное имущество подлежит разделу,
Супруг вправе выделить свою долю (обычно ½) из совместного имущества до вступления в наследство другими наследниками.
Если карта принадлежала погибшему, и на ней хранились денежные средства, полученные в период брака, то вдова вправе претендовать на ½ суммы как на свою долю, а остальная половина включается в наследственную массу.

Рекомендации:
Подать заявление о выделе супружеской доли до оформления наследства — нотариусу.
Сохранить документы, подтверждающие, что средства получены во время брака (контракт, справки о зачислении, выписки).

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Не все выплаты поступающие на карту участника СВО являются совместной собственностью супругов.Давайте разбираться...

Все военнослужащие ВС РФ получают денежное довольствие. Если военнослужащий состоит в браке и не имеет брачного контракта с супругой, средства, заработанные им на воинской службе, по умолчанию являются общим доходом супругов.

Пункт 2 ст. 34 СК РФ указывает: «к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности».

Таким образом, общим имуществом считается только то имущество, которое указано в ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации, в т.ч. выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Но на карту ваш супруг мог получать не только довольствие, но и компенсационные выплаты.Данные выплаты по своей форме и по сути носят иной характер, чем средства денежного довольствия: это своего рода компенсационная сумма, которая не облагается НДФЛ, и имеет целевое назначение. Какие это выплаты, например, выплаты по ранению не является доходом военнослужащего. Следовательно, не являются общим имуществом супругом и не делятся между ними по правилам раздела имущества.

Иные единовременные выплаты, в том числе социальные выплаты при заключении контракта, пособия, начисляемые военнослужащим – участникам СВО и поступающие строго на расчетный счёт участника СВО, также не являются совместно нажитым в браке имуществом. В случае развода эти денежные средства разделу не подлежат, а в случае гибели участника СВО эти денежные средства включаются в состав наследственной массы и распределяются между наследниками по закону (завещанию).

Семейный кодекс РФ указывает, что выплаты с целевым назначением не относятся к общему доходу супругов, соответственно, и любое имущество, приобретенное на выплаты, полученные за ранение, социальные пособия за участие в боевых действиях, не относится к общей собственности супругов. Об этом напрямую говориться в п. 15 постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 г. № 15: «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов».