Или достаточно ФИО и дата рождения?

Здравствуйте.

Хочу сделать на ребёнка согласие на выезд из страны. Какие документы необходимы? Ребёнку 10 лет, доверенность от мамы на бабушку и дедушку по линии папы ребёнка. Интересует больше 40 стран, можно ли их все вписать в одно согласие и еще есть нюанс можно ли сразу вписать разрешение на оформление визы(видела в некоторых образцах такую формулировку) ?

У ребёнка свидетельство о рождение и загранпаспорт, необходимо указать оба документа,или можно указать только свидетельство о рождение, или в некоторые страны могут не пустить без предоставления информации о загранпаспорте.

Согласие на выезд хочу дать до совершеннолетия ребёнка.

Нужно ли вписывать какие-то либо документы в согласие бабушки и дедушки? Или достаточно ФИО и дата рождения?

И ещё в некоторых странах необходим перевод документа (соглашения) на иностранный язык, можно ли это сразу сделать и поставить апостиль?

, Ксения, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В согласии на выезд ребенка за пределы РФ могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить (ч. 1 ст. 20 Закона N 114-ФЗ).
Помимо этого, в согласии законного представителя на выезд ребенка за пределы РФ указываются ФИО законного представителя, дающего согласие, и его паспортные данные, ФИО сопровождающего лица и его паспортные данные, ФИО ребенка и данные из свидетельства о рождении.
При этом стоит заметить, что срок выезда законодательно не ограничен, он может определяться календарной датой, или истечением периода времени, который исчисляется, в частности, годами, месяцами, неделями, днями, или указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (совершеннолетие, окончание срока действия визы, паспорта и т.п.).

Однако тут следует заметить, что если согласие выдается на продолжительный период времени без привязки к конкретной поездке, это может быть расценено как нарушение прав ребенка и невозможности обеспечения его интересов, а также породить впоследствии конфликтные ситуации.
Отдельно обратите внимание на то, что если речь идет о выезде ребенка в страны Шенгенской зоны в согласии можно указать одну из стран и возможность посетить и другие страны зоны.
Учтите, что согласии названия стран указываются в соответствии с их официальными названиями (ст. 190 ГК РФ; Письмо Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17).

Что касается легализации документа, то в соответствии с п. п. 6, 7 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 07.02.2025 N 23 подлинность подписи удостоверяющего согласие нотариуса и оттиска его печати подлежит удостоверению Минюстом России.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам нотариус сама впишет все что нужно, все, что согласие должно содержать. Или Вы в Консульстве РФ оформлять планируете согласие ( в Консульство нужно приходить со своим текстом документа)?

Можете перечислить хоть сколько стран, ограничений нет ( ст 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ)

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта… нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить

Соответственно, срок нотариус укажет- год совершеннолетия .

Также можно указать и право на оформление виз на несовершеннолетнего.

Указываются полностью личные данные лиц, с кем разрешен выезд несовершеннолетнего. ФИО, паспортные данные, место регистрации

Можно апостилировать. Но опять же если требуется в определенных странах согласие на сопровождаемое лицо на въезд, нужно будет делать нотариально заверенный перевод на государственный язык страны въезда. На какой язык сейчас переводить?! Пока же непонятно в какую страну возможно поедит и перевод на какой язык потребуется. Апостиль поставить можете сейчас. Перевод будут делать потом по факту на тот язык, куда соберутся ехать

Ксения
Клиент, г. Краснодар
Огромное спасибо Вам за помощь. Скажите пожалуйста, а паспортные данные лица/лиц, сопровождающего/сопровождающих ребенка, нужен паспорт внутренний РФ? Не загранпаспорт же? Так как внутри страны оформление? И при выезде за границу необходимо брать сопровождающему с собой именно внутренний паспорт?

Так как сопровождение несовершеннолетнего бабушкой/дедушкой Вы делаете на достаточно долгий срок и страны перечисляете в большом объеме, целесообразно вписывать им как паспорт внутренний российский, так и заграничный. По внутренним паспортам можно выезжать в ограниченное количество стран (Казахстан, Армения, Абхазия, РБ), в остальные по загранпаспорту. Соответственно, в зависимости от того, в какую страну выезжают, предъявляют тот или иной паспорт.

Пишут так: в сопровождении ФИО, год рождения, место рождения, гражданство, пол, паспорт гражданина РФ..., загранпаспорт гражданина РФ...

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Ребёнку 10 лет, доверенность от мамы на бабушку и дедушку по линии папы ребёнка.

Интересует больше 40 стран, можно ли их все вписать в одно согласие

Да, можно указать указать государства, куда будет въезжать несовершеннолетний ребенок с бабушкой/дедушкой, согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в одном согласии может быть указано на несколько государств. При этом наименования государств должны быть указаны в соответствии с Постановлением Госстандарта России от 14.12.2001 N 529-ст («О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора стран мира»

Где Вы будете удостоверять согласие, у нотариуса, или в консульском учреждении РФ за ее пределами?

Так, если Вы будете удостоверять согласие в  консульском учреждении РФ за ее пределами, то Вам необходимо подготовить текст этого согласия и предоставить его в консульское учреждение.

Так, в соответствии со ст. 5 2. Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 22.06.2024 «Консульский устав Российской Федерации»

К консульским функциям относятся:

7) совершение нотариальных действий

Какие документы необходимы?

Свидетельство о рождении ребенка, паспорт законного представителя, который дает согласие на выезд, паспортные данные лица/лиц, сопровождающего/сопровождающих ребенка.

 В  согласии  необходимо указать  данные  ребенка, законного представителя, предоставившего согласие,  паспортные данные сопровождающего лица/сопровождающих лиц, также можете указать на наименования государств, куда будет въезжать ребенок с сопровождающим и срок выезда.

У ребёнка свидетельство о рождение и загранпаспорт, необходимо указать оба документа, или можно указать только свидетельство о рождение, или в некоторые страны могут не пустить без предоставления информации о загранпаспорте.

Можете указать и данные свидетельства о рождении ребенка в согласии, и данные его заграничного паспорта. В этом случае также необходимо будет предоставить загранпаспорт ребенка (его копию).

Можно указать в согласии  на срок — до достижения совершеннолетия ребенка.

Необходимо полностью указывать паспортные данные этих лиц ( сопровождающих).

Да, можно сразу сделать, апостиль, осуществляется органами юстиции РФ, в соответствии с положениями Приказа Минюста России от 07.02.2025 N 23 «Об утверждении Административного регламента Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги „Удостоверение подлинности подписи нотариуса и оттиска его печати при легализации документов, представляемых физическими и юридическими лицами в компетентные органы иностранных государств“, можете для оказания услуги обратиться в МФЦ ( п. 8, 10 Приказа Минюста России от 07.02.2025 N 23).

Перевод на иностранный язык также потребуется.

Да, можно сразу сделать, апостиль, осуществляется органами юстиции РФ, в соответствии с положениями Приказа Минюста России от 04.05.2017 N 75  «Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по проставлению апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации».

Перевод на иностранный язык страны въезда также потребуется.

Если требуется легализация документа, за удостоверением подлинности подписи нотариуса,  то также необходимо обращаться в Минюст, при этом за предоставлением услуги также можно обратиться в МФЦ,  в соответствии с п. 7, 8  Приказа Минюста России от 07.02.2025 N 23 «Об утверждении Административного регламента Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги „Удостоверение подлинности подписи нотариуса и оттиска его печати при легализации документов, представляемых физическими и юридическими лицами в компетентные органы иностранных государств“