Был выставлен новый счёт для оплаты услуг за эти года ещё за данного человека, вопрос в следующем: - Приминимо
Добрый день, ситуация следующая
Региональный оператор отвечающий за вывоз ТКО сделал перерасчёт за оплату услуг с 11.2018 по 05.2025, т.к. не была предоставлена информация о рождении и прописке по данному адресу ещё одного члена семьи, т.е. был выставлен новый счёт для оплаты услуг за эти года ещё за данного человека, вопрос в следующем :
- Приминимо ли в данной ситуации исковый срок давности в 3 года ;
- Возможно ли списать часть долга, т.к. 2024 году была завершена процедура банкротства или это уже новый долг и он не относится к этому?
Спасибо!
Здравствуйте, Степан!
По вашему вопросу о перерасчёте оплаты за вывоз ТКО с 2018 по 2025 год можно дать следующий правовой анализ:
Применим ли срок исковой давности 3 года к долгу за ТКО?
Да, применяется.
Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. Он начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ).
️ Позиция судов:
Исковая давность применяется ко всем обязательствам по оплате коммунальных услуг, включая ТКО.
По долгам за прошлые периоды более чем за 3 года до предъявления требования можно заявить о пропуске срока давности, и взыскание за эти периоды будет отказано.
Например: если перерасчёт был сделан в июле 2025 года, оператор может законно требовать оплату только за период с июля 2022 года, если иное не прерывало течение срока (суд, признание долга и т.п.).
Можно ли списать часть долга из-за завершения процедуры банкротства в 2024 году?
Зависит от даты возникновения обязательства.
Если перерасчёт был сделан до завершения процедуры банкротства (до даты определения суда о завершении процедуры) — такие долги могут быть списаны, если включены в реестр требований или возникли до введения процедуры.
Если перерасчёт сделан уже после завершения банкротства (в 2025) — то это, скорее всего, будет считаться новым обязательством, не входившим в процедуру банкротства.
️ Однако, если начисления касаются периода до банкротства, а сам перерасчёт произведён позже — есть шанс оспорить распространение на них статуса нового долга.
Что вы можете сделать:
Письменно обратиться к регоператору, указать:
на применимость срока исковой давности;
на факт банкротства и невозможность взыскания долгов за тот период.
Приложить копию определения о завершении процедуры банкротства.
При отказе — жалоба в Роспотребнадзор и Жилищную инспекцию (по факту незаконного начисления).
При необходимости — обратиться в суд с заявлением о признании части долга необоснованной и применении срока исковой давности.