Сейчас на квартире огромные долги, я свою долю как могу оплачиваю.В связи с тем, что отец уходил на СВО с мест

Мой отец был главным квартиросъемщиком и проживал много лет в муниципальной квартире, которая перешла ему от его родителей. 4 года назад я прописался к нему, когда уже на квартире был весомый долг за ЖКХ. (не смотря,на то что он пребывал до этого 9 лет в местах не столь отдаленных долги все ровно капали )Прожив вместе 2 года, он ушел на СВО и погиб и у меня родилась дочь, которую я тоже туда прописал. Через суд признал отца погибшем. Сейчас на квартире огромные долги, я свою долю как могу оплачиваю.В связи с тем, что отец уходил на СВО с мест не столь отдаленных, его не признают участником СВО говоря, что он спец.контингент и льготы на меня не распространяются. Также мне отказали в региональной выплате, хотя единовременную я получил, что странно. Даже удостоверение не могу получить. Хотя бумаги с военкомата приходили, в какой войсковой части он был, какое звание имел и на какое задание ходил, все просто разводят руками. (я думаю это из-за того что он служил от шторм з ) хотел узнать с каким заявлением или обращением обращаться в суд и последованность действий как списать правильно долги или хотя бы максимально уменьшить.

, Андрей, г. Москва
Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Андрей, здравствуйте. Вы затронули очень непростую и многослойную ситуацию, в которой сочетаются социальные, правовые и судебные аспекты, поэтому ниже привожу пошаговый алгоритм, как действовать для защиты прав вашей семьи и решения вопроса с долгами по квартире.

I. Вопрос о долгах по ЖКУ
1. Кто отвечает по долгам в муниципальной квартире?
Если квартира муниципальная, то вы не являетесь её собственником, а лишь нанимателем по договору соцнайма (возможно — фактическим, если не был переоформлен после смерти отца). После его смерти права и обязанности по договору соцнайма могут перейти к проживающим с ним членам семьи — ст. 69 ЖК РФ.

Долги по ЖКУ не наследуются, но как новый наниматель (в случае переоформления договора на вас) вы обязаны оплачивать текущие платежи, а также можете нести солидарную ответственность по долгам, если продолжаете пользоваться жилым помещением.
Однако:

Важно: если вы не были нанимателем по договору соцнайма в период образования части долгов, то за эти долги ответственности не несёте. Особенно если долг накоплен до вашего вселения/прописки.

2. Что делать с уже накопленным долгом?

Вариант 1: Ходатайство о списании части долга на основании социального положения
Подготовьте заявление в адрес управляющей организации/ресурсоснабжающей организации (РСО), в котором:

укажите, что долг образовался не по вашей вине;
вы не являетесь должником за часть периода;
вы являетесь малообеспеченным, воспитываете ребёнка, прописанного в квартире;
ваш отец погиб при участии в СВО, но не признан официально, из-за чего вы не получили все предусмотренные законом меры поддержки.
Попросите:

предоставить рассрочку или
частичное/полное списание пени или части основного долга.

К заявлению приложите:

свидетельство о смерти отца;
решение суда о признании его погибшим;
свидетельства о рождении ребёнка;
подтверждение ваших доходов.

Вариант 2: Обращение в суд
Если УК или РСО обратятся в суд с требованием взыскания полной суммы, вы вправе заявить возражения, ссылаясь на:

отсутствие правового статуса у вас как нанимателя на момент образования долга;
невозможность отвечать за чужие обязательства;
ст. 196 ГК РФ (срок исковой давности — 3 года по каждому платежу).

Также можно самостоятельно подать в суд заявление о признании части долга необоснованным, особенно если есть доказательства, что в этот период вы:

не проживали,
не были прописаны,
отец отбывал наказание или отсутствовал.

II. Вопрос о признании участником СВО

1. Почему отказывают?

Если отец был призван в «Шторм Z», то официально он может не числиться в базе Министерства обороны как военнослужащий ВС РФ. Часто это подразделения при ФСИН или Росгвардии с особым статусом.

В этом случае удостоверение участника СВО и региональные льготы могут быть не выданы, так как Минобороны их формально не подтверждает.

2. Что можно сделать?

Обратитесь с письменными запросами:

В военкомат по месту призыва;
В Министерство обороны РФ (в департамент мобилизационной подготовки);
В прокуратуру — если отказывают без объяснений;
В орган соцзащиты по месту жительства — для получения отказа в письменной форме о непредоставлении льгот.
С этими отказами вы сможете:

Подать иск в суд:

О признании факта участия в СВО и получения статуса погибшего при исполнении обязанностей (как основания для получения всех льгот и компенсаций), ссылаясь на:

документы о его нахождении в составе подразделения;
справки, повестки, рапорт командира, заключение о гибели;
Суд может признать факт участия в СВО — это откроет путь к региональным и федеральным выплатам, а также поможет подать прошение об оплате части долгов за счёт соцгарантий или субсидий.

III. Пошагово, что делать:

Получить выписку из ЛС — сколько долг, за какой период.
???? Подготовить заявление в УК/РСО на реструктуризацию/списание долга.
????‍ Подготовить документы для обращения в суд — об уменьшении объёма долга или установлении факта участия отца в СВО.
Сделать запросы в военкомат, МО РФ, соцзащиту — собрать доказательства отказов.
???? Получить письменные отказы и подать административный или гражданский иск.
‍‍ Если признание в суде состоится — обращаться в органы соцзащиты, администрацию субъекта, с просьбой о компенсации части долгов и предоставлении субсидий.