Подскажите пожалуйста, могу ли, мне 16 лет, самостоятельно без родителей и без нотариального документа вернуться из Черногории в Россию?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли, мне 16 лет, самостоятельно без родителей и без нотариального документа вернуться из Черногории в Россию?
Здравствуйте!
Нет, самостоятельно без сопровождения и без нотариального согласия родителей вы не сможете законно вернуться из Черногории в Россию.
Что говорит закон:
Согласно статье 20 Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»:
Несовершеннолетние граждане РФ, не достигшие 18 лет, могут выехать за границу только с согласия родителей (одного из них), опекуна или попечителя.
Это правило также касается и возвращения, поскольку на границе потребуется подтвердить законность пересечения границы несовершеннолетним.
Варианты решения
Если вы въезжали с нотариальным согласием родителей, где был указан срок поездки или фраза вроде «на весь период проживания», то возвращение возможно по нему.
Если вы уже находитесь за границей и согласия нет, то:
Вам необходимо, чтобы родители выслали вам нотариально заверенное согласие на выезд по почте/курьером.
Либо они могут обратиться в российское консульство в Черногории и оформить согласие там — это быстрее и безопаснее.
Что может быть, если вы попробуете вернуться без документов:
Вас не посадят на рейс без соответствующих документов.
Если вы попытаетесь пересечь границу, это может расцениваться как нарушение правил пересечения границы, и вы будете переданы в сопровождение органов опеки или пограничной полиции.
Вывод
В 16 лет вы не можете вернуться в Россию без нотариального согласия родителей или сопровождающего.
Необходимо:
Получить согласие в письменной форме от родителей;
Либо оформить сопровождение;
Либо обратиться в консульство РФ.
Добрый день! Дополню ответ коллеги.
Вы также можете вернуться в РФ самостоятельно если вы признаны эмансипированной — полностью дееспособной.
Эмансипация несовершеннолетнего производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей (усыновителей или попечителя) несовершеннолетнего, а при отсутствии такого согласия — по решению суда (п. 1 ст. 27 ГК РФ).
Статья 27. Гражданского кодекса РФ: Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.