Здравствуйте я случайно прострелил себе ногу при выполнении боевой задачи могу я рассчитывать на выплату?

, Артем, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём!

Для получения выплаты за ранение необходимо собрать пакет документов.

В него входит справка по форме 100 и тд.

У вас есть данные документы?

Артем
Клиент, г. Москва
Форма 100 есть. ввк ещё не было
Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Артём.

Если Вы военнослужащий по контракту и получили ранение при выполнении боевой задачи, пусть даже по неосторожности (самострел), то возможность получения выплаты зависит от обстоятельств происшествия и результатов служебной проверки. Вот ключевые моменты:

Когда выплаты возможны:
Ранение признано полученным при исполнении обязанностей военной службы

Даже если ранение произошло по неосторожности, но при выполнении задачи (например, на СВО) — оно может быть признано страховым случаем.
Решение выносит военно-медицинская комиссия (ВВК) и командование части.
Нет умысла или грубой неосторожности

Выплаты по страховке могут быть отказаны, если установят:

умышленное самоповреждение,
алкогольное/наркотическое опьянение,
грубое нарушение правил обращения с оружием.

Возможные выплаты:
Страховая выплата (Федеральный закон № 306-ФЗ)

При признании ранения как полученного при исполнении обязанностей:
3 млн руб. — при установлении инвалидности I группы;
2 млн руб. — II группы;
1,5 млн руб. — III группы;
500 тыс. — 1 млн руб. — при ранении без инвалидности.
Единовременная выплата от Минобороны (по СВО)

От 1 млн руб. при ранениях средней и тяжёлой степени.
Льготы и реабилитация — при признании ранения боевым:

Медобслуживание, санаторное лечение, возможно оформление статуса ветерана боевых действий (если ранение подтвердит участие в СВО).

Что делать:
Обратитесь в военно-медицинскую комиссию и пройдите ВВК — ключевой документ для назначения выплаты.
Уточните результаты служебной проверки по факту ранения — в заключении укажут, признано ли ранение страховым случаем.
Напишите рапорт командиру части о прошении назначить страховую выплату.
При отказе — возможна жалоба в военную прокуратуру или суд.