Здравствуйте, моя племянница находится под опекой по согласию у моей мамы ( ее сын, отец девочки умер, а мама
Здравствуйте, моя племянница находится под опекой по согласию у моей мамы ( ее сын , отец девочки умер, а мама находится далеко и с рождения не принимала участия в ее жизни) мама девочки прислала мне натериальное согласие на ее удочерение по ст 129 СК РФ . Опека в которою я обратилась говорит что моя мама должна сейчас написать заявления на отказ от опеки по согласию и отвезти в ту опеку в которой числится девочка. А та опека по ст 122 СК РФ должна выявить ребенка и передать дело в ту опеку в которую обратилась я что бы назначить уже меня временно опекуном и я уже подавала документы в суд на ее удочерение. У меня вопрос могут органы опеки выявить ребенка по ст 122 СК РФ если у нее папа умер а мама не принимала участия в ее жизни и написала на мое имя согласие по ст 129 ск РФ на удочерение ??
То есть вас могут назначить временным опекуном до вынесения решения суда об удочерении племянницы.
Опека может прибыть по месту жительства ребенка для проверки условий проживаний.
Если вы уже обратитесь в суд, то вопрос о назначении временной опеки не должен быть сложным, особенно с учетом родственной связи.
СК РФ Статья 132. Согласие усыновляемого ребенка на усыновление \ КонсультантПлюс
Ребенок достиг 10 лет?
Она согласна на усыновление и предварительную опеку?
Если да и мать согласна на усыновления и вы соответствуете обжим требованиям, то проблем быть не должно.