Может ли прописать жену к себе в квартиру, неспрашивая брата и дочку

Может ли прописать жену к себе в квартиру, неспрашивая брата и дочку.

, Юлия, г. Волгоград
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Кто является собственниеом данного жилого помещения?

Если только вы, тогда имеете право не спрашивать разрешение.

Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Юлия.

Если речь идёт о прописке (регистрации по месту жительства) жены в квартире, которая находится в долевой собственности (например, брата, дочки и мужа), то согласие других собственников обязательно, если:

Квартира в долевой собственности:
Согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник может распоряжаться своей долей, но не может использовать общее имущество в ущерб другим собственникам.

Если муж владеет только долей (например, ½ или ⅓), то прописать кого-либо (в том числе жену) он может только с согласия всех других сособственников.

Квартира в единоличной собственности мужа:
Если квартира целиком оформлена на мужа, он вправе:

Прописать в неё любого гражданина, включая жену,
Не спрашивать согласия проживающих, если они не собственники.
Исключение: если уже проживает несовершеннолетний ребёнок, потребуется соблюдение норм по обеспечению жилплощади.

Если брат и дочь — прописаны, но не собственники:
То согласие на регистрацию жены не требуется.