Собираем документы для военкомата-нужна справка об опекунстве, чтобы оформить все необходимые выплаты?

Добрый вечер. Бывший муж погиб на сво,естьсын 10 лет. Собираем документы для военкомата-нужна справка об опекунстве,чтобы оформить все необходимые выплаты?

, Карина, г. Курск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер!

Если он является отцом ребенка и есть свидетельство о рождении, в котором он был вписан как отец, то никакая справка об опекунстве не нужна.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 8. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ (ред. 29.12.2017))
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния подписывается руководителем или уполномоченным им работником органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг и скрепляется печатью органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.