Возможно ли завести на нее уголовное дело по статье мошенничество?

Ситуация следующая, взял кредит в размере 250 000 руб для знакомой девушки с условиями того что выплачивать будем совместно. Из доказательной базы есть только расписка и транзакция о переводе средств. В последствии девушка отказалась платить и исчезла с поля зрения. Времени на самостоятельное решение ушло около 3 месяцев. Есть ли вероятность вернуть долг? Куда обращаться поэтому поводу? Возможно ли завести на нее уголовное дело по статье мошенничество?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Олег Жаворонков
Адвокат, г. Владимир

Здравствуйте! Ваша ситуация неприятная, но не безнадежная. Вернуть долг с помощью законных методов вполне возможно. Давайте разберемся, какие шаги вам следует предпринять и каковы ваши шансы на успех.

1. Возврат долга: гражданско-правовой путь:

•  Претензия:

  •  Напишите и отправьте официальную претензию знакомой девушке (должнику) заказным письмом с уведомлением о вручении.

  •  В претензии укажите:

    *  Ваши ФИО, адрес и контактные данные.

    *  ФИО, адрес (если известен) и контактные данные должника.

    *  Обстоятельства получения долга (дата, сумма, цель).

    *  Ссылку на расписку и транзакцию о переводе средств как на доказательства долга.

    *  Сумму долга (250 000 руб.) и проценты (если предусмотрены распиской).

    *  Требование о возврате долга в определенный срок (обычно 30 дней).

    *  Предупреждение о том, что в случае невозврата долга вы обратитесь в суд.

  •  Сохраните копию претензии и уведомление о вручении.

•  Исковое заявление в суд:

  •  Если должник не вернет долг в указанный в претензии срок, подавайте исковое заявление в суд.

  •  Выбор суда:

    *  Если сумма долга менее 50 000 руб. – мировому судье.

    *  Если сумма долга более 50 000 руб. – в районный суд.

  •  В исковом заявлении укажите:

    *  Наименование суда.

    *  Ваши ФИО, адрес и контактные данные.

    *  Просьбу к суду взыскать с должника сумму долга, проценты, судебные расходы (государственную пошлину, расходы на юридическую помощь).

  •  Приложите к исковому заявлению:

    *  Копию паспорта.

    *  Расписку.

    *  Выписку по банковскому счету, подтверждающую перевод средств.

    *  Копию претензии и уведомление о вручении.

    *  Квитанцию об оплате государственной пошлины.

•  Судебное разбирательство:

  •  Примите участие в судебных заседаниях.

  •  Представляйте доказательства своей правоты.

  •  Отвечайте на вопросы суда и должника.

•  Получение исполнительного листа:

  •  В случае вынесения судом решения в вашу пользу, получите в суде исполнительный лист.

•  Исполнительное производство:

  •  Предъявите исполнительный лист в Федеральную службу судебных приставов (ФССП).

  •  Судебные приставы возбудят исполнительное производство и примут меры по взысканию долга с должника (например, арест счетов, имущества, удержание части заработной платы).

2. Вероятность успеха:

•  Расписка: Наличие расписки – это сильное доказательство долга.

•  Транзакция: Транзакция о переводе средств подтверждает факт передачи денег.

•  Отсутствие возражений должника: Если должник не сможет предоставить суду убедительные доказательства того, что долг был возвращен или что расписка недействительна, вероятность вынесения решения в вашу пользу достаточно высока.

•  Имущественное положение должника: Реальная возможность взыскания долга зависит от имущественного положения должника. Если у должника нет имущества и доходов, то взыскание долга может быть затруднено или невозможно.

3. Уголовное дело по статье «Мошенничество» (ст. 159 УК РФ):

•  Сложность доказывания: Завести уголовное дело по статье «Мошенничество» в вашей ситуации будет очень сложно. Необходимо доказать, что должник изначально, в момент получения денег, имел умысел на обман и не собирался возвращать долг.

•  Необходимые доказательства: Для возбуждения уголовного дела необходимо предоставить полиции доказательства, свидетельствующие о наличии у должника умысла на мошенничество (например, переписка, свидетельские показания, информация о предыдущих фактах мошенничества).

•  Перспективы: Без достаточных доказательств наличия умысла на мошенничество полиция, скорее всего, откажет в возбуждении уголовного дела.

•  Когда стоит обращаться в полицию: Если у вас есть основания полагать, что должник –

профессиональный мошенник, и ваши деньги – лишь один из эпизодов его преступной деятельности, то имеет смысл обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

4. Куда обращаться:

•  Составление претензии и искового заявления: Обратитесь к юристу или адвокату для грамотного составления претензии и искового заявления.

•  Представление интересов в суде: Адвокат может представлять ваши интересы в суде.

•  Взыскание долга: Юридические фирмы, специализирующиеся на взыскании долгов, могут помочь вам в получении исполнительного листа и в организации исполнительного производства.

•  ФССП: Обратитесь в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) с исполнительным листом.

5. Рекомендации:

1. Не теряйте времени: Чем быстрее вы начнете действовать, тем больше шансов на возврат долга.

2. Соберите все доказательства: Соберите все имеющиеся у вас доказательства долга (расписку, транзакцию, переписку, свидетельские показания).

3. Обратитесь к юристу: Проконсультируйтесь с юристом, чтобы оценить ваши шансы на успех и разработать стратегию действий.

4. Рассмотрите возможность обращения в полицию (при наличии оснований): Если у вас есть основания полагать, что должник – мошенник, обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

5. Будьте готовы к судебным тяжбам: Помните, что возврат долга может потребовать времени и усилий.

6. Оцените риски: Перед обращением в суд оцените риски, связанные с судебными расходами и возможностью невозврата долга.

Вероятность вернуть долг есть, и она достаточно высока, учитывая наличие расписки и транзакции. Главное – действовать грамотно и настойчиво.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/