Учавсивует ли первый ребенком 2009 года в выделении долей в квартире?

Добрый день. В 2018 с супругой преобрели двух комнатную квартиру в равных долях по 1/2, от первого брака супруга имеет дочь 2009 года рождения. В 2021 заключили брак и родилась дочь 2021 года рождения, в квартиру был вложен мат капитал, в 2023 родился еще ребёнок и так же получили деньги за третьего ребёнока. В даный момент происходит бракоразвожный процесс. Учавсивует ли первый ребенком 2009 года в выделении долей в квартире? Притентует ли на мат капитал?

, Евгений, г. Москва
Павел Фарафонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

1 Участвует ли ребенок 2009 года рождения в выделении долей в квартире?
Да, участвует. Материнский капитал предоставляется семье, и один из обязательных условий распоряжения средствами материнского капитала — выделение доли каждому члену семьи, в том числе детям. Когда супруги использовали средства материнского капитала для приобретения квартиры, оба ребенка становятся собственниками долей в этой квартире независимо от возраста или порядка рождения. Поэтому доля ребёнка 2009 года рождения должна быть учтена при распределении собственности.

Однако здесь возникает важный нюанс: квартира приобреталась изначально в равнодолевую собственность обоих супругов, и только потом использовался материнский капитал. Это значит, что доля ребенка будет зависеть от размера использованного материнского капитала и общего объема затрат на приобретение жилья.

2. Принадлежат ли ребенку 2009 года рождения права на материнский капитал?
Нет, непосредственно на материнский капитал права у ребенка не распространяются. Средства материнского капитала принадлежат всей семье, и распоряжение ими осуществляется исключительно родителями (или законными представителями) на определённые цели, такие как улучшение жилищных условий, образование детей или формирование накопительной пенсии матери.

Тем не менее, как указано ранее, использование материнского капитала обязывает выделить доли всем членам семьи, включая первого ребенка. Именно в этом смысле он получает определенную выгоду от материнского капитала через получение доли в жилье.

Обращайтесь за консультацией при возникновении вопросов.