Могут аннулировать разрешение на оружие по 20.20.1 КоАП?

Здравствуйте!

Протокол июль 2025 год.

Спасибо!

, Юрий, г. Москва
Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Юрий.

Да, аннулирование разрешения на оружие возможно по ч. 1 ст. 20.20.1 КоАП РФ, но не всегда автоматически — всё зависит от характера правонарушения и решения лицензионного органа (РОСГВАРДИИ).

1. Что такое ст. 20.20.1 КоАП РФ?
Это новая статья, вступившая в силу в 2024 году, которая предусматривает ответственность за распитие алкоголя и появление в состоянии опьянения вблизи объектов с массовым пребыванием людей, транспортной инфраструктуры и др.

Если нарушение было административным, без рецидива, и не повлекло тяжких последствий, то формально это не обязательно влечёт за собой аннулирование разрешения на оружие, но...

2. Что говорит закон об оружии?
Согласно п. 7 ч. 2 ст. 13 Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии», разрешение на оружие может быть аннулировано, если:

лицо допускало неоднократные административные правонарушения в течение года, или
было привлечено к административной ответственности за правонарушение, связанное с нарушением общественного порядка, в состоянии опьянения.
То есть, если вы были привлечены по ст. 20.20.1 именно за нахождение в состоянии алкогольного опьянения, это может стать основанием для аннулирования разрешения на оружие.

3. Каковы шансы сохранить разрешение?
Если это первое правонарушение:

вы вправе подать письменные объяснения в территориальное подразделение Росгвардии, где зарегистрировано оружие;
сослаться на отсутствие рецидива, положительные характеристики, объяснить обстоятельства (например, не было нарушено общественное спокойствие, не был связан с хранением/ношением оружия).

4. Что делать?
Рекомендуемые действия:

Уточните, передан ли протокол в Росгвардию;
Не позднее 10 рабочих дней с момента получения уведомления об аннулировании — подавайте жалобу в ЛРО (лицензионно-разрешительный отдел);
При отказе — обжалуйте аннулирование в суд по месту нахождения ЛРО.