Здравствуйте как установить отцовство ребёнку если он не записан на папу он пропавший без вести на сво
Здравствуйте!
Отцовство устанавливается в судебном порядке.
СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Здравствуйте, Снежана.
Если отец ребёнка официально не указан в свидетельстве о рождении, а сейчас пропал без вести на СВО, вы можете подать исковое заявление в суд об установлении отцовства. Ниже порядок действий:
1. Куда обращаться
Вам нужно подать иск в районный суд по месту вашего жительства или последнего известного места жительства предполагаемого отца.
2. Какие документы понадобятся
Исковое заявление об установлении отцовства;
Свидетельство о рождении ребёнка;
Ваш паспорт;
Справка о пропаже отца без вести (справки из военкомата, части, МВД, если есть);
Любые доказательства фактических отношений с отцом (совместные фото, переписка, свидетельские показания и т.п.);
Ходатайство о назначении генетической экспертизы (если предполагается, что тело может быть найдено или возможна биологическая проверка).
3. Особенности
Если отец официально признан без вести пропавшим, суд может приостановить дело до его нахождения. Но если есть достаточные доказательства, суд вправе установить отцовство посмертно или при неизвестном местонахождении.
Зачем устанавливать отцовство
Для получения пособий и пенсий по потере кормильца;
Для оформления наследства;
Для оформления удостоверения участника СВО (в случае его гибели);
Для получения иных социальных гарантий ребёнку.