Банк ВТБ поставил ограничения на перевод денег и снятия в банкомате

Здравствуйте!

Банк ВТБ поставил ограничения на перевод денег и снятия в банкомате.

Муж на СВО, переводит мне деньги на этот счёт.

В банке просят справку о доходах.

Что делать?

Благодарю.

, Алеся, п. Тульский
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алеся!

Подтвердите документами, что переводы приходят от мужа.
Предоставьте свидетельство о заключении брака,  также документы, подтверждающие, что у него заключен контракт.

Справка о доходах не нужна.

Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Алеся.

Если ваш муж сейчас участвует в СВО, а переводы на ваш счёт поступают от него, и банк ВТБ ограничил операции (переводы и снятие наличных) и требует справку о доходах, действовать можно следующим образом:

1. Подтвердите источник поступлений
Подготовьте и предоставьте в банк:

копию военного контракта или справку из части, подтверждающую участие мужа в СВО;
справку от командования части (о денежных довольствиях, которые он получает);
пояснение, что средства — это личные переводы от мужа в рамках семейных отношений.
Это поможет подтвердить законность поступлений и их источник.

2. Письменное заявление в банк
Напишите заявление в отделение ВТБ о разблокировке или снятии ограничений, указав:

ваши ФИО и паспортные данные;
причину поступлений (переводы от мужа-военнослужащего);
просьбу о предоставлении доступа к средствам;
приложите подтверждающие документы (справки, контракт, платежные квитанции).

3. Подача жалобы в ЦБ РФ и/или Роспотребнадзор
Если банк продолжит отказывать без достаточных оснований:

подайте жалобу через сайт Центробанка: cbr.ru/Reception/
либо в Роспотребнадзор как на необоснованный отказ в финансовой услуге.

4. Обращение в суд (при необходимости)
Если ситуация не будет решена — можно обратиться в суд с иском о защите прав потребителя финансовых услуг.