Как обьяснить ситуации в госавтоинспекции?
Здравствуйте! Снимала автомобиль с учета через портал госуслуг, не понимая сути, как безболезненно и быстро восстановить автомобиль на свое имя, владелец я. Машина долго не эксплуатировалась, хотели продать но не получилось, как обратно поставить на учет. Какие ко мне могут быть претензии со стороны Гаи? Как обьяснить ситуации в госавтоинспекции ?
Здравствуйте, Регина.
Если вы сняли автомобиль с учёта через портал Госуслуг, но остались владельцем и хотите поставить машину обратно на учёт, ситуация решаема. Ниже — что делать и как объяснить в ГИБДД:
1. Что произошло
Вы, вероятно, подали заявление о снятии с учёта в связи с продажей, но:
договор купли-продажи не был завершён (или покупатель передумал),
сделка не была завершена в ГИБДД,
вы фактически остались владельцем автомобиля.
Сейчас авто не стоит на регистрационном учёте, а вы хотите его восстановить на своё имя.
2. Как восстановить регистрацию
Вам нужно:
Обратиться в любое отделение ГИБДД (через Госуслуги или вживую);
Подать заявление на постановку транспортного средства на учёт на своё имя;
Предоставить:
паспорт,
ПТС (бумажный или электронный),
СТС (если осталось),
полис ОСАГО,
автомобиль на осмотр.
️ Если ПТС отсутствует — его можно восстановить при обращении (будет выдан дубликат).
3. Какие могут быть претензии со стороны ГИБДД
Как правило — никаких, если:
машина не участвовала в ДТП или правонарушениях в статусе «снята с учёта»,
нет факта подложных документов или схем с перепродажей.
Что говорить:
«Автомобиль снимала с учёта для последующей продажи, сделка не состоялась. Я осталась владельцем и теперь хочу снова поставить автомобиль на учёт. Автомобиль не эксплуатировался и всё это время находился у меня.»
4. Возможные сложности
Истёк срок диагностической карты — нужна новая для ОСАГО;
Номера могли быть утилизированы — выдадут новые;
Если есть штрафы, аресты или ограничения — нужно будет их устранить.
???? Вывод
Никаких серьёзных последствий за снятие авто с учёта нет, если вы действовали добросовестно. Просто объясните ситуацию, как есть, — это обычная практика.