После рзвода с женой через 2 года пришло осознание что был факт мошеничества на доверии.Есть срок давности?

После рзвода с женой через 2 года пришло осознание что был факт мошеничества на доверии.Есть срок давности?Есть сысл обращаться в суд?

, Жуйков Олег Алексеевич, г. Москва
Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Олег Алексеевич.

Если вы считаете, что после развода с женой имел место факт мошенничества, и только спустя 2 года вы это осознали — многое будет зависеть от конкретных обстоятельств дела. Вот как работает срок давности и что можно предпринять:

1. Срок давности по гражданскому иску
Если речь идёт о гражданском деле (например, оспаривание сделки, возврат имущества или денег):

Общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ),
Но он начинается не с момента развода, а с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении права (ст. 200 ГК РФ).
То есть, если вы поняли, что вас ввели в заблуждение только сейчас, и сможете это обосновать — срок может считаться не пропущенным.

️ 2. Если речь идёт о мошенничестве — уголовное дело
Если имело место мошенничество (например, жена обманом вывела деньги или имущество):

Это ст. 159 УК РФ — «Мошенничество»,
Срок давности зависит от суммы ущерба:

до 3 лет (при малом ущербе),
до 10 лет (при крупном ущербе).
Заявление можно подать в полицию, но важно собрать доказательства, что:

действия были намеренно обманными,
были причинены убытки,
это не просто семейный спор, а именно умысел на хищение.

Что имеет смысл сделать:
Оцените обстоятельства:

Что конкретно было сделано на доверии?
Какой ущерб причинён?
Есть ли документы, подтверждения, переписки?
Подготовьте доказательства:

Банковские переводы, сделки, дарственные, расписки и т.п.
Обратитесь к юристу или подайте заявление в полицию, если есть состав преступления.

Вывод:
Да, срок давности может ещё не истечь, если вы только сейчас узнали о факте обмана и можете это обосновать. В суд обратиться смысл есть, особенно если есть документы и доказательства. Также можно рассмотреть уголовную плоскость, если усматривается умышленное мошенничество.

Если расскажете подробнее, в чём именно заключался обман — смогу подсказать конкретнее, что можно предпринять.