Подскажите пожалуйста мой ребенок не совершеннолетний против него были совершены мошеннические действия а
Подскажите пожалуйста мой ребенок не совершеннолетний против него были совершены мошеннические действия а то есть переводили суммы через него ответ пришел токов после заявления в МВД и Тинькофф подскажите что делать
- IMG-20250724-WA0008(1).jpg
Здравствуйте, Карина!
В данном письмо указаны рекомендации обратиться к оператору, Тинькофф
Карина, здравствуйте.
Ситуация, когда несовершеннолетний ребёнок оказался вовлечён в мошеннические действия (в том числе — перевод денег через его счёт), требует очень аккуратных действий с юридической стороны, особенно если уже были обращения в банк и МВД. На основе предоставленного письма из Банка России и описания — ниже пошаговый порядок действий:
Что уже известно
По сообщению ЦБ РФ, банк (Тинькофф) передал информацию о мошеннических переводах, совершённых через счёт вашего ребёнка;
Это основание стало причиной блокировки счёта по 115-ФЗ (закон «О противодействии легализации доходов...»);
Заявление в МВД вами подано — это важно и правильно.
Что делать сейчас
1. Соберите документы
Подготовьте всё, что может подтвердить:
что ребёнок не знал и не осознавал, что участвует в противоправных действиях;
что деньги переводились третьими лицами, возможно, под каким-либо предлогом (например, просьбы «дать воспользоваться счётом»);
переписку, номера телефонов, чаты, откуда поступали указания.
2. Подача письменного заявления в банк
Обратитесь в Тинькофф Банк с заявлением:
Укажите, что клиент — несовершеннолетний;
Опишите ситуацию, приложите копию паспорта, свидетельства о рождении и справку о подаче заявления в МВД;
Попросите разблокировать счёт и снять подозрения, ссылаясь на возраст, отсутствие вины и активное содействие следствию.
Если ребёнку менее 14 лет — действует через законного представителя (вас). От 14 до 18 лет — тоже, но с его согласием.
3. Обратитесь в МВД повторно
Если ваше заявление не привело к возбуждению дела — уточните статус:
Есть ли доследственная проверка?
Возбуждено ли уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество)?
Вы или ваш ребёнок — потерпевшие или свидетели?
Если МВД установит факт использования счёта ребёнка в мошеннической схеме без его ведома, это даст вам право требовать:
снятия блокировки,
признания отсутствия причастности.
Образец формулировки в банк:
В связи с тем, что мой несовершеннолетний ребёнок (ФИО, дата рождения), стал жертвой мошеннических действий и был вовлечён в несанкционированные переводы денежных средств третьими лицами, прошу вас рассмотреть вопрос о снятии ограничений со счёта и признании отсутствия признаков отмывания доходов.
Прилагаю копию свидетельства о рождении, справку о поданном заявлении в МВД (копия/квитанция), пояснительную записку и доказательства отсутствия умысла.
Обращаю внимание, что ребёнок не имел намерения совершать противоправные действия и активно сотрудничает с правоохранительными органами.
️ Юридическая защита
Ребёнок до 16 лет не может быть привлечён к ответственности по ст. 115-ФЗ как субъект;
Уголовная ответственность за участие в мошенничестве — с 14 лет, но при наличии умысла;
Родители могут быть вызваны как законные представители.
Вывод
Обязательно оформите всё письменно и через почту/личный кабинет.
Чем активнее вы проявляете себя как сторона, пострадавшая от мошенников, тем выше шанс разблокировки счёта и отсутствия последствий для ребёнка.