Подскажите пожалуйста можно ли сейчас выехать с территории РФ с документом, временное убежище, на территорию Белоруссии

Подскажите пожалуйста можно ли сейчас выехать с территории РФ с документом,, временное убежище,, на территорию Белоруссии

, Инна, г. Астрахань
Максим Нутрихин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Инна.

Если у вас статус временного убежища на территории РФ, выезд из России в Беларусь возможен, но с существенными ограничениями. Вот что важно знать:

Что разрешено
Выезд в Беларусь по внутренним правилам между РФ и РБ формально не ограничен — между странами нет пограничного контроля.
Беларусь входит в ЕАЭС, и перемещение между странами в рамках ЕАЭС может происходить по упрощённой процедуре.

Что запрещено/ограничено
Статус временного убежища аннулируется, если вы:

покидаете территорию РФ на длительный срок без разрешения;
пересекаете границу РФ в любую сторону без предварительного уведомления/разрешения МВД.
Правила статуса ВУ (временного убежища):

выезд за пределы РФ может расцениваться как добровольный отказ от защиты, особенно если вы уезжаете в страну, откуда просили убежище;
при возвращении обратно вас могут не впустить, а ВУ аннулировать.

️ Что нужно сделать, чтобы не нарушить условия
Обратитесь в МВД по вопросам миграции по месту получения убежища;
Подайте заявление на временный выезд за пределы РФ (в том числе в Беларусь);
Получите разрешение или письменный ответ.

Важно:
Даже несмотря на то, что Беларусь – союзное государство, формально это выезд за пределы РФ, и статус ВУ требует сохранения постоянного проживания в России.
Пограничники в некоторых случаях пропускают, но ваше право на ВУ при этом может быть утрачено.

Вывод:
Выезд в Беларусь с документом временного убежища возможен только при наличии разрешения от МВД РФ. Без него вы рискуете потерять статус убежища, и обратно в Россию вас могут не впустить.

Инна
Клиент, г. Астрахань
Спасибо огромное
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

С документом о временном убежище вы можете выехать в Беларусь

**Важно знать:** выезд за пределы РФ с документом о временном убежище имеет серьезные правовые последствия.

Согласно действующему законодательству, лицо, получившее временное убежище, **утрачивает его при выезде** к месту жительства за пределы территории Российской Федерации. Это означает, что:

* После выезда вы потеряете статус временно пребывающего на территории РФ

* При возвращении в Россию потребуется заново проходить процедуру получения временного убежища

* Свидетельство о предоставлении временного убежища перестанет действовать

**Особые условия:**

* Свидетельство о временном убежище является документом, удостоверяющим личность на территории РФ

* При получении свидетельства обычно передаются на хранение в МВД паспорт и другие документы, удостоверяющие личность

* Граждане Украины освобождены от обязанности передавать паспорт при получении свидетельства

**Рекомендации:**

* Перед планированием выезда тщательно взвесьте все последствия

* Уточните в территориальном органе МВД все детали и возможные риски

* Рассмотрите альтернативные варианты решения ваших вопросов без выезда из РФ

Для поездки в Республику Беларусь вам необходимо учитывать не только российские, но и белорусские требования к въезду иностранцев со статусом временного убежища. Рекомендуется заранее уточнить эти требования в консульстве Беларуси.

Инна
Клиент, г. Астрахань
Спасибо большое