Здравствуйте, у меня муж вступил в право наследства за своей мамой в деревне, там были паи 11га, но они заросли
Здравствуйте, у меня муж вступил в право наследства за своей мамой в деревне, там были паи 11га, но они заросли деревьями,мы многодетная семья, 3детей, подходим по прожиточному минимуму на единое пособие, а из-за земли отказали, правомерно ли это
Здравствуйте, Дания!
При расчёте касательно нуждаемости в пособии учитывают доходы семьи, количество членов семьи и наличие имущества.
Если вы считаете, что ваши права нарушены вы имеете право обжаловать отказ.
Здравствуйте, Дания.
Да, отказ в едином пособии из-за наличия пая (земельного участка) — возможен и, скорее всего, правомерен, поскольку это регулируется Постановлением Правительства РФ № 2330 от 30.12.2022.
Почему отказали:
По правилам, при назначении единого пособия учитываются:
доход семьи;
наличие имущественной обеспеченности.
В перечне имущества, которое влияет на назначение пособия, указаны:
земельные участки для сельхозпроизводства площадью более 0,25 га;
неважно, используете вы их или нет — факт владения уже влияет.
У вас 11 га — это существенно больше, и даже если земля не обрабатывается, это не имеет значения.
Что можно сделать:
Попробовать доказать, что земля непригодна для использования (например, заболочена, не имеет подъездных путей и т.п.) — можно через справку из администрации или заключение землеустроителя, но вероятность успеха небольшая.
Если участок в долевой собственности и у мужа только часть — уточните, может ли она быть менее 0,25 га лично на него.
Если пай не оформлен в собственность, а только «вступил в наследство», но право не зарегистрировано в Росреестре — временно можно оспорить отказ (иногда принимают такое обоснование как отсутствие права).
Вывод: отказ правомерен, но можно попробовать обжаловать его, если удастся доказать, что:
право собственности не оформлено;
участок непригоден к использованию;
у мужа лишь доля, менее 0,25 га.