Есть ребенок 9 лет, квартира в собственности, куплена в браке на деньги от продажи квартиры, полученной по наследству

хочу развестись. брак 16 лет. есть ребенок 9 лет, квартира в собственности, куплена в браке на деньги от продажи квартиры, полученной по наследству. есть авто. готов на раздел имущества. хочется узнать, какие перспективы у меня.

, Дмитрий, г. Пенза
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с нормам действующего законодательства РФ все имущество, нажитое в браке делится пополам между супругами.

Что б не делить эту квартиру надо доказывать в суде, что купили её на деньги, полученные не в браке.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Дмитрий!

Если квартира приобретена на деньги от продажи квартиры до брака, то это деньги того супруга, которого была проданная квартира, и можно просить суд признать это имуществом того супруга у кого была квартира..

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается как на обоснование своих требований, или возражений. В соответствии со ст.55 ГПК РФ доказательствами могут являться сведения о фактах, на основе которых суд может установить наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон.