Есть ли какие-то особенности в части оплаты налогов, налоговых уведомлений для таких ИП?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, ответы на следующие вопросы со ссылками на конкретные нормативные правовые акты (ФЗ, указы, постановления и др):
1. Существуют ли ограничения для граждан государств, совершающих недружественные действия в отношении РФ в части открытия ИП, а также ведения деятельности ИП на территории РФ?
2. В каких случаях в своей деятельности таким ИП необходимо получать разрешения Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ?
3. Есть ли какие-то ограничения в части распоряжения денежными средствами поступившими на расчётный счёт ИП? (специальный счёт типа "С")
4. Есть ли какие-то особенности в части оплаты налогов, налоговых уведомлений для таких ИП?
Добрый день!
1. Ограничений на регистрацию ИП для определённых стран нет, но есть общие требования к кандидату-иностранцу на регистрацию ИП.
3. и 4. Для уплаты налогов, пошлин, сборов и других обязательных платежей, подлежащих уплате на территории России, в том числе и открывается счет «С». Режим этого счета установлен Решением СД ЦБ РФ от 18.03.2022 года.
2. Виды сделок, на которые требуется разрешение Правкомиссии перечислены в п. 1 постановления Правительства Российской Федерациио т 6 марта 2022 г. N 295 (там много пунктов), однако обратите внимание, что те же сделки, но между физическими лицами, пусть даже из недружественных стран, могут не требовать разрешения Правкомиссии.
За более подробной консультацией прошу обращаться в чат, с радостью помогу.
С уважением,
Юлия Иванова