Здравствуйте у меня два уголовных дела по статье 228 ч2 задерживали в разное время и в разных районах уже была
Здравствуйте у меня два уголовных дела по статье 228 ч2 задерживали в разное время и в разных районах уже была судимость по статье 228 ч1 давно уже погашена что мне грозит есть ли шанс на условный срок
Здравствуйте! Ваша ситуация очень серьезная и требует немедленного обращения к квалифицированному адвокату. Два уголовных дела по статье 228 ч. 2 УК РФ, наличие погашенной судимости по статье 228 ч. 1 УК РФ значительно усложняют ваше положение и снижают шансы на условное осуждение.
1. Статья 228 УК РФ:
• Часть 2: Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере.
• Наказание: лишение свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
2. Ключевые обстоятельства, влияющие на решение суда:
• Наличие двух уголовных дел по статье 228 ч. 2 УК РФ: Это существенно отягчает вашу ситуацию. Суд будет рассматривать это как склонность к совершению преступлений, связанных с наркотиками.
• Погашенная судимость по статье 228 ч. 1 УК РФ: Хотя судимость погашена, она будет учитываться судом при назначении наказания.
• Обстоятельства совершения преступлений: Важно, при каких обстоятельствах были совершены преступления, какой объем наркотических средств был изъят, каким образом вы их приобрели, хранили и т.д.
• Наличие отягчающих и смягчающих обстоятельств: Наличие отягчающих обстоятельств (например, совершение преступления в составе группы, сбыт наркотиков) может существенно увеличить срок наказания. Наличие смягчающих обстоятельств (например, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, состояние здоровья) может смягчить наказание.
• Положительная характеристика личности: Положительная характеристика с места работы, жительства, учебы (если есть).
• Состояние здоровья: Состояние здоровья осужденного, наличие тяжелых заболеваний.
• Мнение прокурора: Прокурор будет настаивать на строгом наказании.
• Судебная практика: Суд будет учитывать судебную практику по аналогичным делам в данном регионе.
3. Шансы на условное осуждение:
• Крайне низкие: Учитывая наличие двух уголовных дел по статье 228 ч. 2 УК РФ и погашенной судимости по статье 228 ч. 1 УК РФ, шансы на условное осуждение крайне низкие.
• Теоретически возможно, но маловероятно: Теоретически возможность назначения условного наказания существует, но для этого необходимо наличие исключительных смягчающих обстоятельств, убедительно доказывающих возможность вашего исправления без реального отбывания наказания.
4. Что вам грозит (возможные сценарии):
1. Назначение наказания по каждому делу отдельно: Суд может назначить наказание по каждому делу отдельно, а затем сложить наказания частично или полностью (статья 69 УК РФ).
2. Назначение наказания по совокупности преступлений: Суд может назначить наказание по совокупности преступлений (статья 69 УК РФ).
3. Реальное лишение свободы: Наиболее вероятный исход – реальное лишение свободы на длительный срок.
4. Условное осуждение (крайне маловероятно): Назначение условного осуждения маловероятно, но возможно при наличии исключительных смягчающих обстоятельств.
5. Что вам следует делать немедленно:
1. Немедленно обратитесь к адвокату: Это самое важное. Немедленно найдите опытного адвоката, специализирующегося на делах, связанных с наркотиками. Адвокат сможет:
• Оценить ситуацию.
• Разработать стратегию защиты.
• Представлять ваши интересы в ходе следствия и в суде.
• Помочь вам собрать доказательства смягчающих обстоятельств.
• Добиться наиболее мягкого наказания, предусмотренного законом.
2. Не давайте показания без адвоката: Не общайтесь с полицией и не давайте никаких показаний без предварительной консультации с адвокатом. Ваши показания могут быть использованы против вас. Помните о праве не свидетельствовать против себя (статья 51 Конституции РФ).
3. Сотрудничайте с адвокатом: Предоставьте адвокату всю необходимую информацию и следуйте его рекомендациям.
4. Подготовьте документы: Подготовьте документы, подтверждающие наличие смягчающих обстоятельств (например, положительные характеристики с места работы, учебы, грамоты, благодарности, медицинские справки о состоянии здоровья, документы о наличии малолетних детей).
6. Что может помочь (хотя и не гарантирует избежать лишения свободы):
• Признание вины и раскаяние в содеянном: Признание вины и раскаяние в содеянном может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство.
• Активное сотрудничество со следствием: Активное сотрудничество со следствием может помочь вам смягчить наказание.
• Соглашение со следствием (если возможно): Возможно, ваш адвокат сможет заключить соглашение со следствием, предусматривающее менее строгое наказание.
• Прохождение курса лечения от наркотической зависимости: Если вы страдаете наркотической зависимостью, прохождение курса лечения может быть учтено судом как смягчающее обстоятельство.
• Наличие исключительных смягчающих обстоятельств: Наличие исключительных смягчающих обстоятельств (например, тяжелая болезнь, наличие малолетних детей, нуждающихся в вашей заботе) может повлиять на решение суда.
Важно понимать:
Ваша ситуация очень серьезная, и вам необходима квалифицированная юридическая помощь. Немедленно обратитесь к опытному адвокату, чтобы разработать стратегию защиты и защитить свои права.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, то оставьте пожалуйста отзыв, или отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/4209138/