Или если оформлена на ребёнка, то мать после 14 летия ни какие выплаты прав не имеет?
Здравствуйте, моя дочь получала на себя и ребёнка пенсию по утере кормильца на срочной службе. Ребёнку исполнилось 14 лет в феврале этого года, пенсию матери уже не платят. А вот ещё доплата к пенсии ребёнка выплачивается на имя ребёнка, мать говорит, что половина её, тк им вместе доплату эту оформили. Правда ли это? Или если оформлена на ребёнка, то мать после 14 летия ни какие выплаты прав не имеет?
Татьяна, добрый день!
Право на пенсию в данном случае возникло у нетрудоспособного гражданина, которым и является несовершеннолетний (подпункте 8 пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 07.07.2025) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).
Согласно ч. 2 ст. 26 Гражданского Кодекса Российской Федерации,
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
С уважением,
Юлия Иванова.