Были отменены два судебных приказа -долг, пени и госпошлина по электроэнергии
Здравствуйте. Были отменены два судебных приказа -долг, пени и госпошлина по электроэнергии. Долг погашен. Сейчас вынесли (не были в суде, т.к не было уведомлены) заочное решение о взыскание пеней и двух госпошлин. Как быть на что ссылаться? Еще потребоыали оплатить госпошлину об отмене.
Если заочное решение вынесено без вашего уведомления, подайте заявление об отмене заочного решения в тот же суд в течение 7 дней с момента получения копии. Ссылайтесь на:
Неполучение судебной повестки (ст. 113 ГПК – ненадлежащее извещение).
Факт погашения основного долга (приложите подтверждающие документы).
Необоснованность взыскания пеней (если они начислены незаконно).
Излишнее взыскание госпошлины (если она уже уплачена ранее).
Требование оплатить госпошлину за отмену – законно (ст. 333.19 НК РФ), но можно просить отсрочку/рассрочку при наличии оснований.
Дальнейшие действия:
Подайте возражения на заочное решение.
Ходатайствуйте о восстановлении срока обжалования (если пропустили 7 дней).
Если суд откажет – обжалуйте в апелляции (ст. 330 ГПК).
Приложите доказательства отсутствия уведомления (отсутствие заказных писем, данные из почты и т. д.).