Когда мы начали встречаться жена уже была беременна
Здравствуйте. Мы женаты 2 года. Сыну 3 года. Когда мы начали встречаться жена уже была беременна. Я все знал и когда родился сын я его усыновил. Потом мы поженились. Прошло два года и жена хочет развод, а так же чтобы я отказался от сына(чтобы не платить алименты и я исчез из их жизни пока сын маленький) Не могли бы вы подсказать, это вообще возможно?
Здравствуйте!
Ситуация, в которую вы попали, непростая и эмоционально тяжёлая, но с юридической точки зрения всё достаточно чётко определено.
Если вы официально усыновили ребёнка — вы юридически считаетесь его отцом, вне зависимости от биологического происхождения. А значит, после развода у вас сохраняются как права (на общение, участие в жизни ребёнка), так и обязанности — в том числе по уплате алиментов.
Принудить вас отказаться от ребёнка по воле супруги невозможно. В российском праве не существует процедуры «отказа от отцовства» — юридическая связь между вами и ребёнком может быть прекращена только в исключительном случае через суд и только при одновременном усыновлении ребёнка другим человеком (например, если мать вновь выйдет замуж и новый супруг захочет усыновить мальчика).
Просто написать заявление об отказе и «исчезнуть» — не получится. Даже если вы теоретически захотите это сделать, суд встанет на сторону интересов ребёнка, а не взрослого. И, откровенно говоря, с человеческой стороны вы уже стали папой — вы приняли его как родного, и это дорогого стоит.
Если будут какие-то угрозы, давление или попытки вас лишить общения с сыном — это можно обжаловать. Закон стоит на стороне интересов ребёнка, но и права родителя (в том числе усыновителя) он защищает.
Держитесь, пожалуйста. Сейчас вам тяжело, но вы имеете полное право быть в жизни своего сына. Не давайте собой манипулировать.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте, Алексей!
Вообще это невозможно. Если Вы знали о том, что ребенок не Ваш и усыновили его.
Это прямо предусмотрено законом.
Оснований для отмены нет, даже если все этого хотят.
СК РФ Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка
1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Алексей, добрый день!
Обязанность содержать ребенка сохраняется даже в случае лишения родительских прав. В вашей ситуации так вопрос не стоит, так что в любом случае участвовать в жизни ребёнка вы будете в силу закона, и вашей пока еще супруге придется этот факт принять.
Заставить кого-то отказаться от ребенка тоже нельзя. Разводиться вы будете в судебном порядке, поскольку у вас есть общий ребёнок. В суде озвучивайте свое намерение общаться с ребенком. Удачи!
С уважением,
Юлия