Я не намерена расторгать договор, так как условия договора не нарушала, что я могу сделать для того что бы
Работаю по договору возмездного оказания услуг, 5 дней назад по мессенджер ватсап ,мне написали что надо приехать и подписать договор о расторжении, в договоре этот пункт есть ,что заказчик имеет право в любое время расторгнуть догор в одностороннем порядке ,но так же есть и пункт ,что заказчик обязан уведомить исполнителя в письменный форме ,либо по электронной почте, ватсап не является данным инструментом для уведомления ,вопрос ?!!! Я не намерена расторгать договор ,так как условия договора не нарушала,что я могу сделать для того что бы сохранить договор (продолжать работать )на законом основании и какие действия могут быть от заказчика ,если он решил всё таки расторгнуть договор,да и вопрос может ли заказчик прекратить договор без причины?
Здравствуйте!
Понимаю вашу обеспокоенность — ситуация непростая, но давайте спокойно разберёмся. Если договором предусмотрено право заказчика на одностороннее расторжение в любое время, то, увы, для этого не требуется наличие причины. Такое право согласовано вами при подписании, и суд в этом случае встанет на сторону заказчика, если соблюдена форма уведомления, установленная договором.
Что важно: ватсап, как вы верно заметили, не является допустимым способом уведомления, если в договоре прямо прописано «в письменной форме либо по электронной почте». То есть, само по себе сообщение в мессенджере юридической силы не имеет, и вы имеете полное право продолжать выполнять обязанности до получения корректного уведомления в установленной форме.
Однако, даже если вы формально «сохраняете» договор — по факту, если заказчик решил расторгнуть его, он всё равно это сделает, пусть даже немного позже. Тут главный вопрос: сделает он это с соблюдением процедуры или нет. Если нет — вы можете потребовать выплаты за простой, упущенную выгоду, или даже оспорить действия как нарушение условий договора, но всё это — уже постфактум и через суд.
Если же вам критично сохранить отношения (например, по деньгам или по репутации), можно попробовать выйти на контакт и предложить компромисс — например, продолжение сотрудничества до определённой даты. Но юридически обязать заказчика продолжать с вами работу невозможно, если у него есть прописанное в договоре право расторгнуть его в любое время.
И ещё — если договор всё же будет расторгнут, обязательно соберите доказательства, что уведомление было ненадлежащим, это поможет в случае спора по оплате или других последствий.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.