Подскажите как я могу избавится от этого долга?
Здравствуйте. Помогите разобраться. В браке под материнский капитал приобрели квартиру. Сейчас мы с развелись. Квартира стоит,мы там не живем. Переехали в другой город. Коммуналку мы не платили. Долг там уже около 500т . Подскажите как я могу избавится от этого долга? Можно ли сделать банкротство? В доле бывший муж скоро не будет участвовать,делаем дарственную на меня. И помогать с долгом он не собирается
Вы можете рассмотреть процедуру банкротства для списания долга по ЖКХ, но важно учесть несколько моментов:
Условия банкротства
Для физических лиц банкротство возможно при долге от 500 тыс. рублей и невозможности погасить его в течение 3 месяцев. Ваш долг близок к этому порогу, но точную сумму нужно уточнить.
Судьба квартиры
Если квартира не является вашим единственным жильём, её могут включить в конкурсную массу. Однако доля, приобретённая на материнский капитал, должна быть выделена детям, что может защитить часть жилья от продажи.
Дарственная и долги
Переоформление доли бывшего мужа на вас не освобождает его от ответственности по долгам, возникшим в браке. Суд может разделить эти обязательства между вами, даже после развода.
Риски
Если управляющая компания уже подала в суд, на квартиру может быть наложен арест. Это осложнит сделку по дарственной. Проверьте наличие обременений через Росреестр.
Рекомендации:
Уточните точную сумму долга и наличие судебных решений.
Погасите часть долга, если он чуть менее 500 тыс. рублей, чтобы избежать банкротства.
Обратитесь к юристу для составления соглашения о разделе долгов или подготовки к банкротству.
Банкротство списывает долги, но ограничивает финансовые возможности на 5 лет (например, нельзя руководить юрлицом).
Здравствуйте, Мария!
Да, Вы имеете право подать на банкротство.
Кроме того, если долг больше трех лет, то можно воспользоваться подачей заявления о применении срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ), если подадут исковое заявление в суд.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Мария, добрый день!
Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, п. 63 Правил, утв. Постановлением Правительства N 354, граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Задолженность по коммунальным платежам с физических лиц может быть истребована в претензионном либо взыскана в судебном порядке путем обращения в суд общей юрисдикции в рамках приказного или искового производства.
По общему правилу новый собственник квартиры (о есть Вы) не отвечает по долгам предыдущего (то есть Вашего бывшего супруга), поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике. Исключение составляют взносы на капитальный ремонт — их Вы будете обязаны оплатить самостоятельно
Обязательства предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг могут быть переведены на нового собственника лишь посредством совершения сделки – перевода долга. Данная сделка требует волеизъявления нового собственника и без него не может быть совершена.
С уважением,
Юлия