Здравствуйте подскажите пожалуйста в браке была куплена квартира

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в браке была куплена квартира в которую был вложен материнский капитал, я являюсь по документам единственным собственником с пропиской в этой квартире. Сейчас планируется развод с супругой, она хочет забрать квартиру. Как лучше поступить? Через суд супруга может вернуть только мат капитал?

, Дмитрий,
Дарья Иванова
Юрист, г. Смоленск

При разделе имущества после развода квартира, приобретенная с использованием материнского капитала, подлежит разделу, но с учетом особенностей. Средства материнского капитала, направленные на покупку квартиры, не считаются совместно нажитым имуществом, и доли детей, выделенные в этой квартире, не подлежат разделу между супругами. Однако, часть квартиры, приобретенная за счет средств супругов, является совместно нажитым имуществом и делится между ними в соответствии с законом. Доли детей, выделенные в квартире, не подлежат разделу между родителями.
Остальная часть квартиры, приобретенная за счет средств супругов, делится между ними поровну (если нет брачного договора, определяющего иной порядок).  Буду признательна за отзыв

Сергей Сотников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, квартира приобретена в браке, поэтому является совместным имуществом независимо от регистрации права только на вас (п. 1 ст. 34 СК РФ). Супруга имеет право на 50% от части квартиры, не оплаченной маткапиталом. Если доли детям и супруге не выделены (как требует закон №256-ФЗ), она может потребовать через суд выделения своей доли (обычно равной с другими членами семьи из суммы маткапитала). Раздела оставшейся части квартиры 50/50. Доля детей неприкосновенна.

Через суд супруга не сможет забрать всю квартиру или вернуть маткапитал, но вправе требовать: Выдела своей доли (25-30% от квартиры в среднем);  Компенсации за свою часть совместной собственности; Принудительного оформления долей детям.