У меня к вам такой вопрос у меня брат бесвести пропавший с декабря 2024 г я у него одна родная сестра 7 августа
Здравствуйте!у меня к вам такой вопрос у меня брат бесвести пропавший с декабря 2024 г я у него одна родная сестра 7 августа будет суд я написала заявление что признаю погибшим ,но у него есть сожительница и трое его не совершенно летних детей ,но дети на него не записаны . теперь его сожительница мне говорит что бы я не оформляла выплаты пока она не сделает отцовства,как мне быть в такой ситуации помогите пожалуйста
Здравствуйте, Мария!
Для начала обрисуем ключевые правовые моменты.
Признание брата погибшим
По ст. 45 Гражданского кодекса РФ, лицо может быть признано погибшим, если с момента исчезновения прошло не менее пяти лет (в исключительных случаях — двух лет, если исчезновение связано с чрезвычайными обстоятельствами) — что у вас как раз.
Заявление подаётся в суд по месту жительства предполагаемой жертвы (или по вашему месту, если будут ходатайствовать иным образом) — вы уже это сделали (ст. 48 ГПК РФ).
Очередность наследования
После признания лица погибшим открывается наследство (ст. 1113 ГК РФ).
Наследники очереди — дети, родители, супруги; затем — родные и усыновлённые братья и сёстры (ст. 1142 ГК РФ).
Ваш брат имеет троих несовершеннолетних детей, хотя они и не записаны официально: по закону они первыми входят в наследование после признания отца погибшим. Только потом наследники второй очереди (родная сестра) получают свою долю.
Установление отцовства
Чтобы дети могли унаследовать имущество, им нужно подтвердить отцовство.
Это можно сделать в вашем случае только xерез суд (ст. 52–53 СК РФ)
Рекомендации по вашим действиям
Не затягивайте суд по признанию погибшим: он не зависит от наличия или отсутствия подтверждённого отцовства — вы вправе продолжить своё заявление.
Порядок выплат
Если под «выплатами» вы имеете в виду социальные или страховые, пенсии по случаю смерти, алиментные выплаты и т. д., то для назначения таких выплат детям и сожительнице нужно либо документ о признании погибшим, либо акт о смерти.
При этом органы соцзащиты и СФР оперируют тем же порядком наследования и должны потребовать документы, подтверждающие родство и отцовство (ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании» и ФЗ «Об единовременной выплате» и т. д.).
Вывод:
Вы вправе завершать процедуру признания брата погибшим. Поскольку дети имеют преимущественные права на наследство, их интересы здесь первостепенны. Сожительнице следует заниматься вопросом отцовства, а вам продолжить дело о признании. Лишних юридических препятствий для рассмотрения вашего иска нет.
С уважением,
Нутрихин Максим, юрист.
1. Признание гражданина умершим
Согласно статье 45 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданин может быть признан судом умершим, если он безвестно отсутствует не менее одного года, а при наличии обстоятельств, угрожающих жизни, достаточно шести месяцев. После вступления в силу решения суда о признании умершим датой смерти считается дата вступления решения в законную силу, если иное не указано в самом решении. С этого момента открывается наследство в соответствии со статьей 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации. Регистрация смерти осуществляется органом ЗАГС.
Наследственные права
Очередность наследования установлена в статьях 1142–1145 Гражданского кодекса Российской Федерации. Первая очередь — это дети, супруг и родители. Вторая очередь — родные братья и сестры, дедушки и бабушки. Сестра умершего относится ко второй очереди и может претендовать на наследство только при отсутствии наследников первой очереди. Если у умершего есть дети, то после установления отцовства они занимают преимущественное положение по сравнению с другими родственниками.
Правовое положение сожительницы и детей
Гражданская сожительница, не состоявшая с умершим в зарегистрированном браке, не является наследником по закону.
Несовершеннолетние дети, не признанные юридически детьми умершего, не являются наследниками до установления отцовства. Для получения наследственных прав и социальных выплат необходимо установить отцовство в судебном порядке на основании статьи 49 Семейного кодекса Российской Федерации. В рамках дела об установлении отцовства суд принимает доказательства: переписку, совместные фото, свидетельства очевидцев, данные о совместном проживании, ДНК-экспертизу при наличии биоматериала.
Рекомендации по действиям
1. Дождаться вступления в законную силу судебного решения о признании гражданина умершим.
2. Сообщить нотариусу об открытии наследственного дела.
3. В случае, если сожительница заявляет о намерении установить отцовство от имени несовершеннолетних детей, рекомендуется воздержаться от оформления выплат до разрешения вопроса судом.
4. Если в течение трех месяцев с момента вступления решения в силу не будет подано заявление об установлении отцовства, вы вправе обращаться за выплатами и наследством как наследник второй очереди.
5. При необходимости подать нотариусу заявление о приостановлении оформления наследства в связи с потенциальным спором о наличии наследников первой очереди.
Вывод
6. Вы как родная сестра умершего являетесь наследником второй очереди и можете претендовать на имущество только при отсутствии законных наследников первой очереди.
5. Несовершеннолетние дети не имеют прав на наследство до момента установления отцовства.
6. Сожительница не является наследником при отсутствии зарегистрированного брака.
7. Оформление выплат рекомендуется отложить до прояснения вопроса с возможными наследниками первой очереди.
8. При отсутствии действий со стороны сожительницы и детей в течение разумного срока вы вправе реализовать свои наследственные права в полном объеме.
Если потребуется помощь в составлении заявлений, ходатайств, обращений в суд, дайте знать.