Вложила в букмекерскую компанию более 500 тысяч рублей, работали по договору, деньги не возвращают
Вложила в букмекерскую компанию более 500 тысяч рублей, работали по договору, деньги не возвращают!!! Что делать?
Здравствуйте, Анжелика!
Для более точного ответа нужно смотреть ваш договор. Есои не возвращают денежные средства пишите им претензию.
Здравствуйте, Анжелика! Ваша ситуация регулируется ФЗ №244 «О госрегулировании азартных игр» и Защите о защите прав потребителей.
Порядок действий:
1. Проверка легальности БК
— Убедитесь, что контора включена в реестр ЦУПИС (Единый регулятор азартных игр). Легальные БК: Pari, Мелбет, BetBoom, Лига Ставок и др..
— Если БК работает без лицензии (например, Mostbet, 1xBet), шансы вернуть деньги минимальны — обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) .
2. Сбор доказательств
— Договор с БК, квитанции о пополнении счета, скрины переписки со службой поддержки.
— Выписки по банковской карте, подтверждающие транзакции в пользу БК.
— Если аккаунт заблокирован — записи видеозвонков при верификации (если были) .
3. Досудебные шаги
— Жалоба в ЦУПИС (Центр учета переводов и ставок). Регулятор вправе приостановить лицензию БК за невыплаты. Подается через [официальный сайт](https://www.cupis.ru/).
— Претензия в БК заказным письмом. Требуйте возврата средств в течение 10 дней (ст. 22 Закона о защите прав потребителей).
— Чарджбэк через банк. Подайте заявление в банк, где обслуживается ваша карта, указав код причины «Мошеннические действия».
4. Судебный иск
Если БК игнорирует претензию:
— Исковое заявление в районный суд по месту нахождения БК или вашему месту жительства.
— Требования:
* Возврат депозита + неустойка 3% за каждый день просрочки (ст. 28 Закона о ЗПП).
* Компенсация морального вреда (до 50% от суммы иска).
— Госпошлина: 4% от иска, но не менее 2 000 руб.
5. Риски
— БК может аннулировать выплаты, ссылаясь на нарушение правил (мультиаккаунт, игра по договору и др.). Оспорить это можно через экспертизу договора.
— Если вы брали кредиты для ставок, долги не спишутся даже через банкротство (ст. 213.28 ФЗ «О банкротстве»).
Срочные рекомендации:
> — Заблокируйте карту, если передавали реквизиты БК.
> — Подайте жалобу в РАРИБ (Ассоциация букмекеров) и ФАС.
> — Для расчета исковых требований используйте калькулятор неустойки на сайте Роспотребнадзора.
Пример из практики: В деле № 2-456/2025 (Московский областной суд) клиент выиграл 320 000 руб. по иску к нелегальной БК, доказав транзакции через чарджбэк и скрины переписки.
С уважением, Кирилл Гайдуков.
Юридическая компания «ФОБОС».
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь прямо сейчас.