Могут ли меня, служащего по контракту, отправить на СВО, если брат находится в зоне КТО?

, Валюга Максим, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Представленная информация не содержит достаточных юридических данных для однозначного ответа на ваш вопрос. Однако я могу попытаться обобщить имеющиеся знания и дать некоторые рекомендации.

Участие в Специальной военной операции (СВО) регулируется различными федеральными законами и постановлениями правительства. Например, согласно указу Президента России, статус участника СВО можно получить даже без заключения контракта с Минобороны, если вы участвовали в боевых действиях

Однако, ваша ситуация немного сложнее, так как ваш брат уже находится в зоне контртеррористической операции (КТО). В таком случае, многое зависит от внутренних регламентов вашей военной части и политики командования. Обычно, командование принимает во внимание семейные обстоятельства и личные факторы при распределении заданий, но окончательное решение принимается индивидуально.

Советую Вам обратиться к своему непосредственному командованию или юрисконсульту части для получения точной информации. Также можно изучить внутренние инструкции и распоряжения, касающиеся распределения личного состава в ситуациях, схожих с вашей.

Помните, что каждый случай уникален, и лучший способ узнать наверняка — это прямое общение с ответственными лицами.