Свидетельство о рождении достаточно?
Являюсь матерью одиночкой,в графе отец в свидетельстве о рождении прочерк,ребенок ни удочерялся.Подходит ли мой ребенок под льготы при поступлении,если да то какой документ нужен для этого? свидетельство о рождении достаточно?
Здравствуйте, Марина Витальевна!
* На федеральном уровне **специальных льгот** для детей матерей-одиночек при поступлении в вузы не предусмотрено
* Существуют **региональные льготы**, которые могут включать:
* Приоритетное зачисление в государственные учебные заведения
* Дополнительные социальные меры поддержки
**Необходимые документы** для подтверждения статуса:
* Свидетельство о рождении ребенка с прочерком в графе «отец»
* Дополнительно может потребоваться справка из ЗАГСа по форме №25 (если отец был записан со слов матери)
**Рекомендации по получению льгот:**
* Обратитесь в **приемную комиссию** выбранного учебного заведения для уточнения возможных льгот
* Посетите **местное отделение соцзащиты** для получения информации о региональных мерах поддержки
* Проверьте информацию на **сайте учебного заведения** о правилах приема и возможных льготах
Важно помнить, что основной документ, подтверждающий ваш статус — это свидетельство о рождении ребенка. Однако окончательное решение о предоставлении льгот при поступлении принимается учебным заведением на основании действующего законодательства и внутрен них правил приема.